Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
102-летний юбилей образования Донецко-Криворожской Советской Республики (ДКСР) в составе РСФСР

В эти дни исполнилось 102 года со дня создания Донецко-Криворожской Советской Республики (ДКСР). 9 февраля 1918 года в отеле «Метрополь» г. Харькова собрался IV Съезд советов Донецкого и Криворожского бассейнов. И через три дня, 12 февраля, была создана Республика. Та самая, правопреемниками которой могут считать себя нынешние ДНР и ЛНР. Что же представляла собой ДКР, о которой так мало известно нашим современникам? Споры «О выделении Донецкого Бассейна» были очень бурными. Категорически против создания республики выступил гость съезда – глава ЦИК советской Украины большевик Мыкола Скрыпник.

Современные украинские историки утверждают, что ДКР прекратила свое существование весной 1918 года, но в действительности никакого официального решения о ликвидации ДКР или ее присоединении к Украине никогда не принималось.

Основатель Республики и её первый и единственный глава Артём (Фёдор Андреевич Сергеев) прямо заявил, обращаясь к петлюровскому правительству в Киеве: «Это не мы сепаратисты. Это вы сепаратисты». И он не лукавил: важным и ключевым моментом было то, что Республика была создана, как автономия в составе РСФСР. Именно такой уже в то время была воля народа Донбасса.

Без преувеличения можно сказать, что ДКР была выдающимся явлением. Причём, даже по нынешним временам. Начиная с того, что идеей создания Республики и её форматом Артёму удалось примирить и усадить за один стол переговоров всех тогдашних политических игроков. И тогда в ДКР это удалось. Пускай и не надолго. Проявилось это даже на уровне символов. Тот самый флаг, который теперь является государственным символом Донецкой Народной Республики, был результатом именно этого примирения. Это флаг ДКР. Пусть и слегка изменённый – время не стоит на месте.

Донецко-Криворожская Республика уже тогда была республикой мечты. И хорошо в ней было практически всё. Кроме одного: она просуществовала всего несколько месяцев. После чего в директивном порядке была включена в состав «советской Украины». Никто никого ни о чём не спрашивал.

Эта годовщина – праздник. Вне всякого сомнения. Для нас ДКР – это не только славное прошлое. Это ещё и невыученные уроки. Несделанные выводы. Неисправленные ошибки.

Знание истории своего Отечества – требование времени и необходимость для каждого гражданина, уважающего себя, свою Родину, чтущего память о славных подвигах предков.

12 февраля 2020 года в 102-ю годовщину создания Донецко-Криворожской советской республики 108 обучающихся, 13 педагогов из 19 общеобразовательных организаций города Шахтёрска смогли принять участие в Республиканском историческом диктанте и проверить свои знания по истории Донецко-Криворожской советской республики. На выполнение работы отводилось 30 минут.

Все участники Республиканского диктанта получат соответствующие сертификаты.

Категория:
2020 год
Просмотров:
386
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: