Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
10 декабря юные филологи примут участие в олимпиаде по литературе

10 декабря 2016 года обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики впервые примут участие в муниципальном/межлицейском этапе Республиканской олимпиады по литературе. Эти интеллектуальные соревнования являются знаковыми для всех почитателей художественной литературы ещё и потому, что проходят в Год чтения в Донецкой Народной Республике, инициатором проведения которого стал Глава Республики А.В.Захарченко.

Начало олимпиады – в 9.00. Во всех городах и районах Республики юные олимпийцы проверят свой уровень литературной компетенции, а также умение решать литературные задачи, анализировать художественное произведение, создавать собственный творческий продукт и выразительно читать наизусть.

Время выполнения заданий письменного тура – 3 астрономических часа (9.00-12.00); затем участников олимпиады пригласят на устный тур: конкурс выразительного чтения наизусть (участие является обязательным; балл за выразительное чтение суммируется с баллом за письменную работу). Школьники должны будут обосновать выбор текста для художественного чтения.

С методическими рекомендациями по проведению данного этапа олимпиады по литературе можно ознакомиться на сайте методического кабинета в разделе "Образовательный портал. Олимпиады" и на блоге отдела русского языка и литературы (страница «Олимпиады»). Обращаем ваше внимание на критерии оценивания выразительного чтения (наизусть), предложенные в рекомендациях.

Вопросы предлагаем адресовать на электронную почту rusolimp2015@gmail.com.

После 15 декабря на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования и на блоге отдела русского языка и литературы (страница «Олимпиады») будут размещены варианты ответов и ключи к заданиям муниципального этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе. Обучающиеся вместе с педагогом-наставником смогут провести совместный анализ достижений и ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.

Желаем всем вдохновения, хорошего настроения, радости творческого труда и только позитивных эмоций в ходе работы над заданиями муниципального этапа Республиканской олимпиады по литературе и во время конкурса выразительного чтения наизусть!