Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Афганистан к нам тянется сквозь годы

В рамках месячника патриотического воспитания и 30-летия вывода войск из Афганистана в МОУ «Шахтерская ОШ №11» прошли уроки Мужества, посвященные воинам-афганцам. Открыла мероприятия торжественная линейка «Память сердца», на которой дети и взрослые почтили память всех погибших. В школьной библиотеке прошли литературные часы чтения об афганской войне. А свое отношение к событиям тех лет учащиеся школы выразили в рисунках, размещенных на стенде «Афганская война – живая память», который начал свою работу с 11.02.2019 и пополнялся детскими рисунками в течение всей недели. Для учащихся 5-9 классов провели часы исторической хроники «По афганским дорогам». Обучающиеся 8 класса подготовили презентацию «Афганистан, ты боль моей души». На переменах звучали полюбившиеся афганские песни, которые говорили о мужестве солдат, о печалях и радостях, о гражданской и духовной зрелости.

В дни памяти тех, кто пал смертью храбрых в Афганистане, 13 февраля на базе Городской Детской библиотеки прошла встреча обучающихся 8-9 классов с ветеранами афганской войны. Ребята познакомились с ветераном-афганцем, председателем городского общества воинов-афганцев «Саланг» Попковым Игорем Евгеньевичем. Говорили о героизме и подвигах, о нелёгких днях и тяжелых боях, прошедших в Афганистане. Чудовищно звучали цифры погибших в той войне. А руководитель клуба авторской песни «Струны души» Шуляренко Александр Иванович исполнил трогательные песни.

Учащиеся школы с неподдельным интересом задавали вопросы и вели диалог с гостями встречи, демонстрируя активную позицию маленьких граждан своей Республики. То, что на встрече не осталось ни одного равнодушного, можно было не сомневаться.

Каждое школьное мероприятие завершалось минутой молчания, минутой, когда собравшиеся могли осознать, что, несмотря на переоценку военных событий, подвиг воина – это подвиг веры, долга и присяги.

Категория:
2019 год
Просмотров:
325
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: