Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Арт-терапия: оздоравливающая сила творчества

Там, где живет волшебство, всегда рождается прекрасное! Под таким девизом 15 января 2020 года, согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска, прошло занятие педагогов-психологов в супервизионном клубе для специалистов психологической службы «Практика для практиков» (руководитель Кищенко А.В.). Тема занятия: «Использование методов арт-терапии в сохранении психологического здоровья педагогов».

Последние десять лет стали временем бурного развития и освоения новых форм психокоррекции в мировой практике. Большой интерес специалистов и потенциальных клиентов вызывает арт-терапия – метод, связанный с раскрытием творческого потенциала индивида, высвобождением его скрытых энергетических резервов и в результате нахождением им оптимальных способов решения своих проблем.

В настоящее время арт-терапия рассматривается как инструмент прогрессивной психологической помощи, способствующей формированию здоровой и творческой личности, и реализующий на практике ряд функций социализации личности: адаптационную, коррекционную, мобилизующую, регулятивную, реабилитационную, профилактическую.

Арт-терапия, как метод психологической помощи, применяется в работе с детьми и взрослыми. Она способствует:

- развитию творческих способностей;

- повышению самооценки и росту самосознания;

- развитию эмоционально-нравственного потенциала;

- формированию умения решать внутренние и групповые проблемы;

- формированию умения выражать эмоции;

- формированию умения разрешать конфликтные ситуации, снятию напряжения, релаксации;

- развитию коммуникативных навыков, навыков социальной поддержки и взаимного доверия.

Видов и методов арт-терапии необычайно много. Более того, их список постоянно растет, пополняясь чем-то новым. К основным и наиболее распространенным можно отнести следующие: изотерапия, мандалотерапия, музыкальная терапия, МАК техника, песочная терапия, сказкотерапия, куклотерапия, библиотерапия, фототерапия, танцевальная терапия и др.

В рамках работы клуба было проведено 2 арт-терапевтических мастер-класса, посвященных изотерапии. Первый мастер-класс, который провела Кищенко Алина Викторовна (методист по психологической службе методического кабинета), был не только интересным, но и вкусным. Присутствующие специалисты с удовольствием погрузились в атмосферу творчества, предвкушая рождение чуда – изготовление шоколадной открытки.

Людмила Сергеевна Лобова (педагог-психолог МОУ «Шахтёрская СШ №14») провела мастер-класс по изготовлению зимних пейзажей с использованием искусственного снега, бумаги и клея, а также объёмных фигур. Такие творческие занятия регулярно проводятся специалистом в школьном психологическом кружке «Я в этом мире и мир в моём Я».

Только у истинного творца из ничего может родиться прекрасное, особенно, если оно было создано в прекрасной атмосфере. Каждая работа была неповторима и несла в себе часть души, которую вкладывал в неё мастер в процессе создания.

Категория:
2020 год
Просмотров:
361
Рейтинг:
4.7 / 3  

Похожие материалы: