Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Читаем детям о войне

6 мая учащиеся МОУ «Шахтерская СШ с. Петропавловка» приняли участие в Х Международной акции «Читаем детям о войне». Эта Акция – ежегодное крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которой – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

К этому дню в школьной библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «Прочти книгу о войне. Это надо знать! Это надо просто помнить», где были представлены книги, отражающие жуткие события тех самых тяжелых 4-х лет этой нелепой, бессмысленной бойни, затеянной человеком, и безжалостно забравшей столько жизней.

Для чтения школьникам был выбран роман Бориса Васильева «В списках не значился». О чем он? О начале войны, о героической и трагической обороне Брестской крепости, которая, даже умирая, не сдалась врагу, – она просто истекла кровью, по словам одного из героев романа. А еще этот роман – о свободе, о долге, о любви и ненависти, о преданности и предательстве, словом, о том, из чего состоит наша обычная жизнь. Начался урок песней «О той весне», о последних днях Великой Отечественной, о том счастливом, победном мае, о солдатах, вернувшихся и не вернувшихся с войны.

Буряк Юлия, учащаяся 8 класса, читала отрывки из романа, которые сопровождались кадрами из фильма «Я – русский солдат!». Особенно взволновал ребят заключительный кадр, когда главный герой лейтенант Плужников выходит из крепости. С волосами белыми, как снег, слепой, с выразительными спокойными глазами, словно от того, что он больше не видит землю, усеянную русскими солдатами. И улыбка такая на грани, и слёзы…И немцы ему честь отдают. И как значительно прозвучали последние строки романа: «…не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли».

Этот урок оставил свой особый след в сердцах ребят. Минутой молчания почтили они память всех тех, кто погиб за Родину.

Категория:
2019 год
Просмотров:
248
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: