Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Дебатная площадка школьных библиотекарей и работников централизованной библиотечной системы г.Шахтерска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска в ОШ І-ІІІ ст. с. Орлово-Ивановка прошла дебатная площадка школьных библиотекарей и работников централизованной библиотечной системы г.Шахтерска по вопросам формирования и развития компетентности обучающихся посредством творческого сотрудничества школьных библиотек и библиотек централизованной библиотечной системы г.Шахтерска в контексте новых Государственных образовательных стандартов.С введением новых образовательных стандартов кардинально изменились принципы и цели образования. Стандарт нового поколения обязывает библиотеки существенно перестроить свою работу и стать библиотечно-информационными центрами.

На заседании были рассмотрены вопросы формирования и развития компетентности обучающихся в контексте Государственных образовательных стандартов, сотрудничества образовательных и муниципальных учреждений, привлечения внимания общественности к литературе и чтению, приобщения к нему подрастающего поколения, привития любви и бережного отношения к книге.

Дебатная площадка началась с посещения школьного музея «Светлица» и мини- библиотеки. С приветственным словом о школе выступила директор школы Дуброва Екатерина Владимировна. Присутствующие с большим интересов посмотрели фильм «Школа в судьбе каждого из нас». Их вниманию был представлен фото-альбом, в котором собраны раритетные фотографии о школе, датированные 1919 - 2016 гг.

Методист методического кабинета Ващева Людмила Ивановна выступила с мотивацией и целеполаганием « Современные библиотеки информационные и интеллектуальные центры современной школы, их роль и место в реализации Государственных образовательных стандартов». Она также остановилась на вопросах реализации мероприятий Года чтения. Опытом работы поделились заместитель директора ОШ І-ІІІ ст. с. Орлово-Ивановска Грицив С.И., библиотекарь этой школы Скорик Л.В., работники сельских библиотек с. Орлово-Ивановка и с. Михайловка Соломаха Н.И. и Далида Е.Г., заведующий отделом по работе с детьми детской библиотеки г.Шахтерска Моногарова И.М.

Библиотекари приняли активное участие в познавательном литературном квесте «Угадай, где находится памятник литературному герою?» и развлекательно- познавательной игре «Узнай слово». Присутствующие познакомились с работой сельской библиотеки. Были представлены выступления детских творческих коллективов «Там, на неведомых дорожках сказок»» и« Сказочная страна». Проведены мастер-классы: « Готовимся к празднованию Святой пасхи», « Сюрприз». Закончилось мероприятие занятием с элементами релакса.

При подведении итогов работы были высказаны слова благодарности за подготовку и проведение данного мероприятия, внесены предложения, разработаны рекомендации по теме дебатной площадки, а также намечены мероприятия по Году чтения.