Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Донбасс, ты в нашем сердце навсегда!

Донбасс...как много в этом слове чести, мужества и славы… В этом году исполнилось 76 лет с момента освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Наряду с Днем Великой Победы для жителей Донецкой Народной Республики это особенно памятная дата. День освобождения Донбасса – праздник мира и день памяти по погибшим согражданам.

7 сентября в Муниципальном УДО «Шахтёрская СЮТ» методист Трохименко Т.Б. провела для детей устный журнал, посвящённый героизму, мужеству и боевой славе воинов, отстоявших в далёком 1943 году донбасские города и сёла, и солдат, которые сейчас защищают рубежи Республики.

Историческое путешествие по страницам журнала началось стихотворением Владимира Зайцева «Моё Отечество – Донбасс!» о том, что «в краях других немало есть красот, но этот край из всех для нас дороже, мы из Донбасса, мы такой народ, который всё осилит и всё сможет!».

И это действительно так! На страничке «Донбасс 41-43-го» ребята узнали, как люди трудового Донецкого края пережили оккупацию и прогнали в ходе ожесточённых боёв фашистскую нечисть.

О ходе освободительной операции ребята узнали, прикоснувшись к героическим биографиям и боевым подвигам известных офицеров Кузьмы Гурова, Франца Гринкевича и Николая Ватутина на странице журнала «Твои освободители, Донбасс».

Память о боях за Донбасс навсегда увековечена в скульптуре и мемориалах городов Республики. Страничка «Пусть поколения помнят» позволила сютовцам совершить виртуальное путешествие по Донецку. На проспект Гурова и в центр Донецка, где стоит танк – Т-34 на гранитном постаменте, в котором бойцы 32-й гвардейской отдельной танковой бригады увековечили память своего командира – гвардии полковника Ф.А. Гринкевича. Посетили памятник Н.Ф.Ватутину, его имя гордо носит улица Шахтёрска, на которой расположена станция юных техников.

Остановившись в парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола возле памятника детям Донбасса, ребята почтили минутой молчания память о детях, невинно пострадавших в ходе боевых действий, начавшихся в 2014 году.

Мероприятие закончилось видеоклипом на песню Юлии Чичериной о героях Донбасса, чьи «голоса навсегда остались во тьме, где-то далеко умирать на войне». Юные техники пожелали жителям Республики мирного неба и выразили надежду на скорейшее окончание войны. Ведь они знают о ней не понаслышке. Сегодня это слово звучит в каждом доме, когда в трудных условиях восстанавливается и продолжает жить трудовой Донбасс, создавая новую государственность – Донецкую Народную Республику. Мира тебе, родной Донбасс, ты в нашем сердце навсегда!

Категория:
2019 год
Просмотров:
308
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: