Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Дорога в Будущее

Научно-технический прогресс уверенно шагает по планете. Полёт мысли не знает границ и не зависит от возраста. А сколько полезных открытий и изобретений сделали дети! Это и меховые наушники, и светящаяся бумага, и батут, и водные лыжи, и фруктовый лёд, и робот-замерщик, и калькулятор, и многое другое. Можно бесконечно перечислять детские изобретения. Поэтому совершенно справедливо ежегодно во всём мире 17 января отмечается День детских изобретений.

А в Муниципальном УДО «Шахтёрская СЮТ» 19 января прошёл техно-квест «Дорога в будущее», посвящённый этому празднику. Он собрал будущих учёных, экспериментаторов, инженеров, конструкторов, механиков, программистов, дизайнеров из кружков «Картинг», «Техническое моделирование» и «Оригами». Методист Трохименко Т.Б. вместе с соведущей Алёной Чумаколенко, обучающейся кружка «Начально-техническое моделирование», провели экскурс в историю праздника и объяснили правила игры. Получив маршрутные листы, команды «Импульс» и «Шумахеры» начали увлекательное путешествие по шести этапам квеста.

Юные, но уже многообещающие таланты демонстрировали свои знания, умения, смекалку и изобретательность в выполнении заданий по техническому творчеству и не только, но с ориентацией на будущие профессии. Наибольший интерес вызвала локация «Битва титанов», где участникам необходимо было с помощью троса вытянуть автомобиль из кювета, пусть и ненастоящий, и доставить на его СТО. Именно так - «СТО машин», называлась следующая станция. Тут ребята, засекая секундомер, накачивали колёса уже у настоящих спортивных автомобилей - картов. С большим интересом игроки выполняли коллективные рисунки технических объектов в программе POWER POINT на компьютере в конкурсе «Инфознайка». А в локации «Акустик» сютовцы окунулись в музыкальный авангардизм звуков, угадывая на скорость звучание мотоциклетного мотора, самолётной турбины, дрели, пилы, молотка и прочих инструментов. Собравшись вместе в испытательной лаборатории, команды под руководством ведущих провели опыт по превращению обычного лимона в батарейку. С помощью гвоздя, монетки и медной проволоки у них получилось зажечь небольшую лампочку. Отовсюду звучал задорный смех, шутки, музыка, потому что творить и изобретать — это естественное состояние всех детей.

Подведение итогов квеста предполагало определение командного и личного первенства. Результаты стали неожиданными как для самих геймеров, так их наставников и ведущих. Победила команда самых младших сютовцев «Импульс». Капитан команды, Петросова Елизавета, в личном зачёте одержала победу; Надточий Кира и Мануйлов Влад оказались на втором месте. По количеству баллов Федорович Илья занял третье место. Несмотря на своё название, «Шумахеры» пришли вторыми. В этой команде на первом месте оказался Бойко Николай, на втором – Ткаченко Виталий, на третьем – Прохоров Александр.

Техно-квест стал маленьким шагом в будущую профессию для юных техников, и ещё одной победой Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» в деле популяризации научно-технического творчества. Именно они, юные изобретатели, вырастут в инженеров Будущего Донецкой Народной Республики. И наша задача – помочь им в этом.

Категория:
2019 год
Просмотров:
355
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: