Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Эхо афганской войны

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, воспитание молодежи на основе исторических и военно-патриотических событий и преемственности поколений 15 февраля 2019 года в МОУ «Шахтёрская СШ с.Великая Шишовка» прошел урок памяти «Эхо афганской войны», посвященный дню вывода советских войск из Афганистана, дню памяти воинов-интернационалистов, который объединяет в себе многое: и скорбь о погибших соотечественниках, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах.

К этой знаменательной дате библиотекарем Гринченко О.А. оформлена выставка «Боль моей души – Афганистан». Материалы, представленные на выставке, отражают боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. Учащиеся могут ознакомиться с документальными и художественными произведениями об афганской войне. Для нас они стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Документальные кадры «Хроники афганской войны» перенесли учащихся 10-11 классов в далекий 1979 год, когда начался ввод ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан по просьбе дружественного афганского народа. Далее кадры кинохроники рассказали об этапах пребывания советских войск в ДРА, о боевых операциях и потерях, видеоряд хроники 1989 года: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов.

В нашей памяти афганская война еще долго будет жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Категория:
2019 год
Просмотров:
325
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: