Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Экскурсия в школьном музее «Земляки. Наш город, поселок в годы войны…». Операция «Обелиски»

Сегодня, 4 сентября, в рамка военно-патриотической акции «Вахта Памяти» в школьном музее МОУ «Шахтерская СШ №13» прошла экскурсия для учащихся 5 класса «Земляки. Наш город, поселок в годы войны…». Учитель истории Ивахно Т.А. ознакомила ребят с музейными экспонатами, которые удалось собрать за годы существования музея. Это военные письма, фотографии, документы, похоронки, осколки боевых снарядов, переносная радиостанция и др. Учащиеся узнали о том, что в октябре 1941 года на защиту Родины с поселка Сердитое отправилось 137 жителей, 57 из них домой уже не вернулись, погибли. Каждая семья проводила на фронт своих мужчин: отцов, сыновей, братьев. Кто бы ни уходил на фронт, его провожали всем поселком. Мужчины молча ехали на телегах, женщины шли рядом и плакали, а ребятишки бежали, не совсем осознавая, что возможно отца видят в последний раз.

Жительница поселка Голуб Е.С. проводила на фронт трех своих сыновей, и ни один из них не вернулся живым. Всем матерям, не дождавшимся своих сыновей, поставлен памятник в центре поселка.

Также учащиеся услышали о выпускниках и учителях, которые, едва окончив десять классов, со школьной скамьи ушли на фронт. Это в память о них каждый год в школе проходит футбольный турнир. Закончилась экскурсия минутой молчания.

В ходе операции «Обелиски» учащиеся 3-4 класса вместе с классными руководителями Ткаченко Ю.В. и Любивой А.В. совершили рейд по уборке мемориального комплекса и Братских могил в центре поселка Сердитое.

Мы всегда должны помнить о людях, которые отдали жизни за нашу свободу, память о них – это наш нравственный долг.

Категория:
2019 год
Просмотров:
283
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: