Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Экзаменационная пора

Согласно статье 56 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников общеобразовательных организаций.

Участники, формы проведения, порядок проведения государственной итоговой аттестации, правила проверки экзаменационных работ, порядок утверждения результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования определены Порядком проведения государственной итоговой аттестации по основным программам основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики №1316 от 06.12.2017 г.) и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по основным программам среднего общего образования (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики №1317 от 06.12.2017 г.).

Предмет ответственности каждой из участвующих в организации и проведении государственной итоговой аттестации категории лиц определен не только вышеназванными приказами, но и методическими документами, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году. С перечнем методических рекомендаций можно ознакомиться в Информационном письме Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки №953 от 17.05.2018 г. «Об ответственности за нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году».

Организация мероприятий по контролю за ходом проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования регламентирована Приказом Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки №142 от 15.05.2018 г. «Об утверждении Перечней обязательных требований, предъявляемых к пунктам проведения экзаменов, при проведении государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования».

Согласно п. 9 настоящего Порядка, Государственный экзаменационный совет Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки рассматривает заявления от участников по фактам нарушения Порядка проведения государственной итоговой аттестации по основным программам среднего общего образования государственной итоговой аттестации.

Согласно п. 10 настоящего Порядка, участник государственной итоговой аттестации имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней, последующих за днем объявления результатов экзамена.

Более подробную информацию о расписании, продолжительности экзаменов, графике обработки экзаменационных материалов, а также о получении результатов и многое другое можно узнать на сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Остается пожелать нашим выпускникам быть предельно внимательными, успешно сдать государственную итоговую аттестацию без каких-либо нарушений. Пусть на экзаменах всем сопутствует удача!

И помните, экзамены – лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Категория:
2018 год
Просмотров:
554
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: