Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца. В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.

К творчеству Александра Сергеевича Пушкина никогда «не зарастет народная тропа»: с раннего возраста и до конца школьной скамьи дети знакомятся с пушкинскими сказками, стихами, прозой. В образовательных учреждениях творчеству А.С. Пушкина всегда отводится почетное место. Изучение пушкинских произведений сопровождается выставками литературы и рисунков, театральными постановками, изготовлением поделок.

С целью: обобщить и расширить знания детей о творчестве А. С. Пушкина; побудить интерес к творчеству поэта, привить любовь к русскому языку, повысить общую языковую культуру, обогатить словарный запас, педагоги и воспитанники ДОУ№2 «Искорка» приняли активное участие в флешмобе «Читаем Пушкина» - рассказывали наизусть стихи и отрывки из произведений («У лукоморья дуб зеленый», отрывки из «Сказки о царе Салтане», «Ветер, ветер, ты могуч»), организовали буккроссинг «Поделись книгой А.С.Пушкина», участвовали в викторинах и конкурсах по сказкам А.Пушкина.

В кинозале ДОУ№3 «Елочка» для детей дошкольного возраста были продемонстрированы м/ф «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «У Лукоморья дуб зеленый». После просмотра всем представилась возможность воплотить свои эмоции и впечатления в рисунках по произведениям поэта.

В ДОУ № 16 "Мотылек" совместно с библиотекой пос.Стожковское в рамках проведения акции "Пушкинская неделя" провели совместное мероприятия посвященное «Дню памяти Пушкина».

В ДОУ № 23 «Солнышко» с. Розовка прошел флешмоб: чтение «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

В ДОУ №14 «Мир» прошел веб - квест посвященный творчеству А.С. Пушкина «Мы посещаем Пушкина планету».

Воспитанники пришкольного лагеря «Журавушка» (гимназия) своими руками подготовили выставку рисунков по сказкам А.С. Пушкина, поучаствовали в викторине по биографии поэта, посетили лекцию, подготовленную силами работников центральной библиотеки г.Шахтерска. По дороге в библиотеку и обратно в здание гимназии ребята и воспитатели провели необычный флешмоб - каждый отряд читал отрывки произведений А.С.Пушкина.

Пушкин – наша гордость. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! Знакомство с его произведениями помогает закладывать фундамент русской души – любящей, отзывчивой, восприимчивой к красоте.