Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Флешмоб «Читаем Лермонтова вместе» в общеобразовательных организациях города Шахтёрска
Его жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором,
остановить после себя длинную струю света и благоухания и –
исчезнуть во всей красе своей.
В.Г.Белинский





15 октября весь поэтический мир отмечает день рождения классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова. Великий русский поэт, прозаик и драматург оставил о себе бессмертную память. Сегодня его творчество широко известно не только в России, но и во всём мире. Когда мы читаем произведения М.Ю. Лермонтова, восхищение сливается в нашей душе с горечью. Несмотря на короткую жизнь поэта, его литературное наследие велико и разнообразно. Стихи поражают глубиной мысли, простотой и совершенством формы, удивительной музыкальностью.

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска, в рамках Года русского языка в образовательных организациях города Шахтёрска состоялся городской флешмоб «Читаем Лермонтова вместе», посвященный 205-й годовщине со дня рождения великого поэта, настоящего героя своего времени. Цель проведения флешмоба: расширение представлений учащихся о жизни М.Ю. Лермонтова, раскрытие своеобразия творческой личности поэта, воспитание внимательного читателя, пробуждение любви к художественному слову, интереса учащихся к поэзии М.Ю. Лермонтова.

В рамках флешмоба учителями-филологами, библиотекарями были проведены различные по форме и содержанию мероприятия: обзоры, беседы, презентации, литературные экскурсии, конкурсы, просмотры фильмов. Во всех школах в течение дня звучали чудесные лирические строки великого поэта о природе, любви, одиночестве. Тепло, проникновенно, нежно звучали стихи классика в исполнении ребят. Учащиеся отметили, что поэзия М.Ю. Лермонтова пронзает сердце и душу, заставляет переживать, даёт пищу для размышлений.

В классах, школьных библиотеках были оформлены книжные выставки, тематические экспозиции, каждый желающий мог взять в руки томик произведений Лермонтова и прочитать любимые строки или назвать свое любимое произведение. Наполненные музыкой поэтические строки легли в основу многих музыкальных произведений, которые с неподкупным интересом слушали обучающиеся. Стихи и звуки музыки затронули потаенные струны в душах подростков, оказались актуальными, современными и понятными им.

Для каждого человека Лермонтов по-особенному близок и неповторим. Все его творчество – это размышления о жизни, о Родине, о смерти, о бесконечности. Возможно, благодаря именно этой акции произошло прикосновение подростков к немеркнущему творчеству великого ПОЭТА. Такие мероприятия не только сближают, но и воспитывают, облагораживают души юных.


Плейлист «Читаем Лермонтова вместе» .