Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Городской семинар для школьных библиотекарей

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска, с целью формирования у обучающихся системы библиотечно-библиографических знаний как основы информационной культуры и культуры чтения, приобщения их к чтению, а также поднятия имиджа библиотеки 22.12.2016 года в ОШ №22 проведен городской семинар для школьных библиотекарей.

Были рассмотрены вопросы формирования у обучающихся системы библиотечно-библиографических знаний как основы информационной культуры и культуры чтения, создания комфортных условий в образовательных организациях, привлечения внимания общественности к литературе и чтению, приобщения к нему подрастающего поколения, привития любв и бережного отношения к книге.

В ходе семинара директор ОШ №22 Гапоненкова Н.В. презентовала фильм о школе «Остров знаний». С докладом «Школьная библиотека – это информационный ресурс школы, а не вспомогательная структура» выступила методист МК Ващева Л.И.

Своим опытом работы по формированию системы библиотечно-библиографических знаний поделились заведующие библиотеками ОШ № 22 Евтихова К.А., Шахтёрской гимназии Елисеева Л.Ю. и заведующая филиалом городской библиотеки Романюк Н.Г.

Педагог-психолог ОШ №22 Ермоленко С.П. осуществила психологическое сопровождение участников.

С целью отработки предложенной темы были проведены мастер-классы: «Сиквейн о литературной героине», «Песенная дуэль», «Рождественский ангел», воспитательное мероприятие «Кинопутешествие аккордами русского романса» (Евтихова К.А., заведующая библиотекой, Пашкова Н.С., учитель биологии, Степанова И.И., учитель английского языка).

При подведении итогов работы в рамках открытого микрофона «Пусть живут новые идеи» были высказаны слова благодарности за подготовку и проведение данного мероприятия, внесены предложения по дальнейшему формированию библиотечно-библиографических знаний, создания комфортных условий для получения обучающимися знаний контексте новых Государственных образовательных стандартов. Разработаны рекомендации по теме семинара, а также подведены итоги Года чтения и намечены мероприятия на 2017 год.

Категория:
2016 год
Просмотров:
465
Рейтинг:
0.0 / 0