Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Горжусь тобой, родной Донбасс!

День освобождения Донбасса и память о нём – общая ценность для всех поколений нашего народа. Это важнейшая дата в деле формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, национальной идентичности, в основе которой – гордость за принадлежность к народу-победителю, сопричастность к подвигам героев фронта и тыла.

Со времени освобождения Донбасса прошло много времени, но события с ним связанные, их значение не перестают быть актуальными и в наше время.

Согласно рекомендациям Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики во всех общеобразовательных учреждениях города Шахтёрска первый урок гражданственности и духовности Донбасса в 2019 – 2020 учебном году был посвящён 76 годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе устного журнала «Памяти павших будьте достойны!» и литературно-художественной композиции «Единство – залог победы!» обучающиеся 10 - 11 классов узнали о подробностях Донбасской освободительной операции в годы Великой Отечественной войны, о её ключевых моментах, о военных преступлениях немецко-фашистских захватчиков во время оккупации Донбасса. Особый интерес у обучающихся 5-9 классов вызвали темы «Героическое прошлое моих дедов и прадедов», «Трудовые подвиги родных и земляков в суровое военное время». Ученики младших классов с ответственностью и интересом изготовили голубей мира с пожеланиями его беречь и сохранять.

С болью и трепетом слушали учащиеся 8-А класса (МОУ «Шахтёрская СШ №18») исторические сведения о тех двух годах, когда жители городов Донбасса были в оккупации. Сентябрь 1943 года принёс мирную жизнь в наши края, которая началась для наших родных и близких, живших в те времена, с восстановления всего, что было уничтожено. И сегодня главное желание каждого жителя Донбасса – это мирная, спокойная жизнь! Учащиеся создали эскиз памятника матерям, которые воспитали мужественных солдат, защищавших во все времена родную землю, матерям, которые будучи в оккупации, ценой величайшей силы воли и выносливости тяжело работали, воспитывали и оберегали своих детей, стали вместо мужчин за станки на заводах. Вспомнили на уроке и имена тех жителей города, которые сражались на фронтах во время Великой Отечественной войны. На символических голубях с оливковыми веточками-посланниками мира учащиеся написали пожелания мира и процветания нашей Республики и всем жителям Донбасса.

Обучающиеся МОУ «Шахтёрская ОШ №11» окунулись в былое время, со слезами на глазах просмотрели фильм «Освобождение Донбасса в годы ВОВ», читали стихотворения, приготовили открытки и поделки, чтя память погибших воинов в ВОВ.

Во всех общеобразовательных учреждениях проведены мероприятия мемориального характера, такие как: торжественные линейки, Вахты Памяти у обелисков освободителям Донбасса, встречи с ветеранами, возложение цветов к монументам боевой славы, посещение школьных и городского музеев.

Донецкая земля гордится своими людьми, потому что у них особый «донецкий характер», который помогает преодолевать трудности, беречь дружбу и любовь, защищать свою землю. Стержнем характера донбассовцев является патриотизм, любовь к родному краю, родному Отечеству.