Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
II Форум женщин Донбасса в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса

С 4 по 7 марта 2018 года в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в Донецке прошел II Форум женщин Донбасса, который организован Министерством культуры ДНР при содействии ряда учреждений культуры Республики: библиотек, музеев, филармонии, музыкального драмтеатра. Второй форум женщин Донбасса стал не только площадкой для дискуссий о назревших проблемах, но и послужил укреплению сотрудничества в рамках Гуманитарной программы по воссоединению Донбасса. Цель Форума – призыв к объединению женщин и созданию единого социально-культурного пространства на территории Донецкой Народной Республики, акцентирование важности роли женской общественной организации в формировании государственной культурной политики.

В Форуме приняло участие около 100 человек, третья часть представлена жительницами территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Были представительницы из Угледара, Константиновки, Авдеевки, Селидово, Красноармейска, Славянска, Славянского и Артемовского районов.

4 марта в Доме работников культуры проведено первое вводное собрание и экскурсия по экспонируемым там выставкам картин и фоторабот.

В понедельник, 5 марта, в стенах Донецкой республиканской библиотеки для детей им.С.М.Кирова состоялось пленарное заседание на тему: «Роль женщины в духовном, нравственном становлении личности. Роль семьи в создании крепкого государства», которое открыла заместитель министра культуры ДНР Вера Геннадиевна Крохмалюк. Она выразила искреннюю благодарность всем делегатам Форума за участие в формировании Программы развития Донбасса, инициированной Главой Республики Александром Захарченко. Обратила внимание на то, что Донбасс всегда был очень мощным, сильным, индустриальным регионом и что Программа развития Донбасса, прежде всего, носит социальный характер. Вопросам социальной защиты женщин и семьи в нашей Республике уделяется пристальное внимание, это одно из приоритетных направлений государственной политики.

Участниками Форумы была и делегация Шахтерской горрайонной организации женщин, возглавляемая председателей этой организации Ващевой Л.И. Людмила Ивановна в своем выступлении рассказала о достижениях женщин города Шахтерска в профессиональной, государственной, политической и общественной деятельности, поделилась опытом работы в реализации семейной политики.

В ходе заседания круглого стола собравшиеся обсудили роль женщины в жизни общества, ее функции, роль семьи в современном государстве и многое другое.

Для участниц Форума, помимо общения и обмена опытом, также была предложена насыщенная культурная программа. Накануне праздника 8 Марта женщины познакомились с творчеством квартета «Урал» из города Екатеринбурга, побывали на концертной программе, приуроченной к Международному женскому дню в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре, а также посетили Донецкий республиканский художественный и краеведческий музеи. Сотрудниками Донецкого краеведческого музея была подготовлена экскурсия по залам музея «Заповедными тропами», «Город и судьбы», «Тайны мировой нумизматики», «Рожденная в СССР», «От колеса до ракеты», «Школьные годы чудесные». А в Донецком республиканском художественном музее женщины стали участниками экскурсионного модуля с арт-терапевтическим компонентом, экскурсии по залам музея сочетались с творческими мастерскими, посвященными созданию оригинальной открытки в технике «живопись пластилином» и сувенира в технике «бумажная пластика». Участницы форума стали первыми посетителями только что открывшейся выставки живописи советских художников второй половины XX - начала XXI века «Весенняя палитра» из собрания музея.

На Форуме намечены пути дальнейшего развития Республики, касающиеся патриотического воспитания молодежи. Итогом Форума стало принятие к реализации совместных творческих проектов в общественно-политической деятельности женской организации.

Форум призывает к объединению женщин и созданию единого социально-культурного пространства на территории Донецкой Народной Республики. Очень важно, чтобы женщин Донбасса наконец-то услышали и наступил долгожданный мир.

Категория:
2018 год
Просмотров:
415
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: