Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Интеграционный процесс продолжается: Слёт молодых педагогов Липецкой области

Сегодня школа уже не такая, какой была лет двадцать назад. Она стала более открытой, информативной, технологичной. Но, несмотря на все изменения, главной фигурой в школе был и остаётся учитель. Как учителю адаптироваться в новых условиях, где найти «точки роста», которые помогут построить успешную карьеру в образовании, говорили на Слёте молодых педагогов Липецкой области, который проходил в рамках образовательного форума 22–23 августа на базе Центра поддержки одарённых детей «Стратегия». В Слёте приняли участие два педагога города Шахтёрска из МОУ «Шахтёрская СШ №22»: заместитель директора по УВР Агеева Е.А. и учитель начальных классов Давыдова Н.В.

Молодые учителя, воспитатели, заместители директоров и руководители образовательных учреждений — более 80 человек приехали со всей области, чтобы представить свои проекты и обменяться опытом с коллегами. Слёт стал традиционным для региональной системы образования. Вот уже в восьмой раз он становится площадкой для дискуссий.

Приветствовала участников Слёта ректор Института развития образования (ИРО), заслуженный учитель РФ Любовь Черных.

«Вы — будущее образования. В ваших руках сделать его качественным и доступным, чтобы каждый ребёнок, который приходит в школу, смог выбрать правильный путь, — сказала она. — Но для этого вы должны быть готовы меняться, повышать свой профессионализм».

Современный мир давно цифровой, информационные технологии окружают нас повсюду, а теперь и школа становится цифровой. Какие возможности даёт цифровое образование — об этом шла речь на круглом столе, в котором приняли участие представители Московской электронной школы (МЭШ). Участники Слёта из первых уст могли узнать у них самую актуальную информацию. «МЭШ — электронная онлайн-платформа, которая состоит из двух частей — электронного журнала-дневника и библиотеки образовательных материалов, — рассказала финалист конкурса «Учитель года Москвы», один из популяризаторов МЭШ Надежда Ладилова. — Любой человек может воспользоваться ресурсами МЭШ — доступ к ним абсолютно свободный. В мегапроект включились уже 92 города».

Также молодые учителя познакомились с возможностями электронной платформы Учи.Ру и узнали от представителей профсоюза о своих трудовых правах. «Уверен, что и в этот раз педагоги узнали для себя много интересного, завели новые знакомства и определили вектор развития на будущий учебный год», — отметил завлабораторией профессионального развития педагога ИРО Дмитрий Киселёв.

Такие мероприятия расширяют границы, не только профессиональные, но и территориальные. Вместе с остальными участниками педагоги из ДНР посетили культурные мероприятия в рамках Дней Москвы, которые в эти дни проходили в Липецке.