Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Каникулы в СЮТ продолжаются

Осенние каникулы в самом разгаре, но юные техники Шахтёрска дома не сидят. Они с удовольствием продолжают учиться в кружках Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ», где всегда царит дух изобретательства, энтузиазма и инженерно-технического творчества.

И вот уже 30 октября на станцию пришли получить дополнительное образование воспитанники Детского социального центра администрации г.Шахтёрска. На выставке творческих достижений юных техников ребята тоже захотели воплотить свои технические замыслы и идеи в жизнь. В ходе мастер-класса под руководством педагога-организатора Ворожбянской Н.В. дети сконструировали свою первую модель ракетоплана. Будущие Кулибины усердно тренировали технические способности и инженерное мышление. А запуск модели с помощью духовой трубки и соревнования на дальность полёта мотивировали их к дальнейшим занятиям техническим творчеством и созданию собственных инженерных и рационализаторских проектов.

Главная задача педагогических работников, будь то учитель школы или педагог дополнительного образования, - зародить у подрастающего поколения интерес к инженерии, формировать и развивать техническое мышление.

31 октября на мастер-классе педагога Шахтёрской СЮТ Ганьшиной Л.И. (руководитель кружка - методист) побывали педагоги общеобразовательных учреждений: МОУ «Шахтёрская СШ №1», «Шахтёрская СШ №9», «Шахтёрская ОШ №11», «Шахтёрская СШ №18» и «Шахтёрская гимназия». Людмила Ивановна продемонстрировала коллегам свой позитивный инновационный опыт по интеграции технического конструирования и моделирования в образовательное пространство ребенка. На мероприятии обсуждалось не только значение технического творчества во всестороннем развитии ребёнка, но представилась возможность на практике в этом убедиться. Учителя начальных классов примерили на себя роль учеников и с воодушевлением конструировали движущуюся игрушку – ракету. По окончанию мастер-класса педагоги получили сертификаты и практические разработки, которыми они поделятся с подопечными на уроках трудового обучения.

Да здравствуют инженерные каникулы! Юные конструкторы, творите, изобретайте, совершенствуйте практические навыки! И вы обязательно покорите новые вершины технического творчества!

Категория:
2019 год
Просмотров:
297
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: