Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Как хорошо под мирным небом жить!
Мир - это самое лучшее и надёжное наследство,
которое мы можем оставить грядущим поколениям.



В МОУ «Шахтёрская СШ №19» были проведены библиотечные часы, приуроченные к Международному дню мира. Учащиеся школы читали стихотворения о мире, семье, дружбе и о символе Дня мира – белых голубях. Ребята узнали, что Генеральная Ассамблея ООН, в своей резолюции в 1981 году провозгласила этот праздник днём прекращения огня и отказа от насилия во всём мире, днём надежды для всех, чьей заветной мечтой является мир без войн и оружия.

Впервые Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. С 2002 года Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября. Начинается этот день звоном Колокола Мира, отлитого из орденов, медалей и монет, собранных детьми 60 государств. Надпись на нём гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Звон Колокола – это напоминание человечеству о том, что мир – это большая ценность, и о нем мало мечтать, для его достижения необходимо много и упорно трудиться. Всем государствам, участвующим в вооруженных конфликтах, в этот день предлагается сложить оружие и прекратить военные действия.

Особенное внимание ребят было приковано к тематической книжной выставке «Мир важней всего на свете», дополненной рисунками детей. В самом центре Европы солдат держит на руках ребенка. Он взял на руки ребенка после смертельной бури… И поднял высоко к солнцу, выхватив его из душной тоски бомбоубежища, из боли сожженной деревни, из безысходной тьмы пожарищ… И ребенок – маленькая девчушка,- прижавшись к усталому, запыленному, сильному человеку, смотрит на раскинувшийся и подаренный ей мир. Можно ли отнять у ребенка подарок? Нет! Дадим шар земной детям! Мир подвластен детским голосам!

Мы верим: настанет час, когда страны будут гордиться не танками и крылатыми ракетами, а деревьями, росой и ночной прохладой, запахами цветов, прозрачной водой рек и озёр.

Песней «Мир без выстрела на земле» завершился День Мира в МОУ «Шахтерская СШ№19».

Категория:
2019 год
Просмотров:
270
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: