Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Как закалялась сталь

В библиотеке МОУ «Шахтёрская гимназия» прошло первое заседание литературно-художественного клуба «Вдохновение» (руководитель Елисеева Л.Ю.), посвящённое жизни и творчеству легендарного писателя Н.А.Островскому. Все заседания клуба в этом учебном году решено было посвятить юбилярам, один из них – Н.Островский (115 лет со дня рождения).

Все мы помним знаменитые слова из романа «Как закалялась сталь»: «Самое дороге у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Судьба сложная и страшная, думая об Островском, о той жизни, которую он прожил (всего 32 года), невольно сопоставляешь с жизнью других людей и понимаешь, что такая сила характера даётся немногим.

Николай Островский – автор бессмертного произведения «Как закалялась сталь». События этой книги и ее главный герой, Павка Корчагин, давно и прочно ассоциируются с самоотверженным героизмом, смелостью и несгибаемой силой духа. Книгу разобрали на цитаты и афоризмы, а высказывания Корчагина о жизни и борьбе до сих пор остаются актуальными. Однако мало кто знает, что и само написание романа для Островского стало не меньшим испытанием, чем те, которые выпали на долю его персонажей.

Н. Островский писал: «Я хочу, я обязан дописать «Рождённые бурей». Вот почему я дрожу над каждым своим часом… Болят слепые глаза. Представь, что тебе под веки насыпали крупного песку… Жжет, неловко, больно. Мне предлагают вынуть глаза. Говорят, будет легче. Ненадолго. Но без глаз ю – это уже совсем страшно… Одного боюсь, что болезнь подбирается к мозгу, к штабу. Вот это уже будет непоправимо»…

Посмертное вскрытие показало потрясающую картину физического распада всего организма. Только мозг, который на одре болезни он называл своим «главным штабом», оказался в блестящем состоянии. Н. Островский встретил смерть без жалобы и стона, с мужеством подлинного большевика, доблестного воина рабочего класса.

На первом заседании клуба «Вдохновение» присутствовали обучающиеся 10-Б класса (классный руководитель Коваль Е.С.), 10-В класса (классный руководитель Канарь И.И.) слушали внимательно, было очень тихо, напряжённо, пристально всматривались в фото Н.Островского на стене, в презентации…Вот такая жизнь…Есть о чём подумать…