Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Каникулярный калейдоскоп

Чередой ярких событий и положительных эмоций завершились дни весенних каникул в Муниципальном УДО «Шахтёрская СЮТ».

29 марта прошёл городской мастер-класс для педагогов и детей. С коллегами МОУ «Шахтёрская СШ №18» и Шахтёрской СЮТ своим мастерством по конструированию ракетоплана поделилась Ганьшина Людмила Ивановна. Педагоги с удовольствием принялись за работу, расширяя горизонты для передачи полученного опыта юному поколению. Изготовление и запуски ракетоплана отлично развивают не только техническое мышление и конструкторские навыки, это ещё и дыхательная гимнастика. Ведь модель запускается помощью духовой трубочки. А соревнования на дальность полёта ракетоплана, приуроченные ко Дню космонавтики, очень понравятся ребятам.

На детском мастер-классе педагог-организатор Ворожбянская Наталья Викторовна вместе с Павловым Тимофеем, обучающимся кружка «Техническое моделирование», раскрыли секреты изготовления планера. Пробные запуски и соревнования пробудили у ребят дух соперничества, волю к победе и подарили бурю эмоций.

Такие же эмоции испытывал в этот день и обучающийся кружка «Операторы коллективной радиостанции» Шахтёрской СЮТ Лелюх Алексей – победитель I (заочного) этапа Республиканского конкурса компьютерных презентаций, посвященного 160 –летию со дня рождения русского физика и изобретателя А.С. Попова, на II (очном) этапе конкурса. В Донецком республиканском центре технического творчества вместе с пятнадцатью ребятами из городов Республики, чьи презентационные проекты были признаны лучшими из 250 конкурсных работ, он представлял свой проект. В нём он расскал о первых радиолюбителях, известных радиоэкспедициях и о достижениях наследников А.Попова коллективной радиостанции D0ZM Шахтёрской СЮТ, выходящих в радиоэфир уже более полувека. За участие во на II (очном) этапе Республиканского конкурса Алексей награждён сертификатом.

Свои заслуженные дипломы получили и участники конкурса рисунков «Ярмарка профессий». Победу одержали обучающиеся Волошина Алина (кружок «Оригами», педагог Трохименко Т.Б.) и Волошин Владислав (кружок «Техническое моделирование», педагог Ганьшина Л.И.). На втором месте – Жданович Анастасия (кружок «Фотолюбители», педагог Водолазская Л.В.) и Антоненко Анна (кружок «Картинг», педагог Ходоков Г.В.). Третье место разделили юная оригамистка Жабуровская Елизавета и фотолюбители Чернецкая Виктория и Титова Елизавета.

А юные «шумахеры» кружка «Картинг» 30 марта сдали экзамен. В ходе учебно-тренировочных и квалификационных заездов на мотобольном поле площади Кирова под руководством педагога Ходокова Григория Викторовича десять пилотов отработали навыки вождения спортивного автомобиля, демонстрировав спортивное мастерство гонщиков, чтобы определить состав команды для участия в Республиканских соревнованиях. Судейство осуществили Собина Илья и Выговский Родион. В нешуточной борьбе лидером показал себя практически с первых кругов Бойко Николай. Вторым пришёл Ткаченко Виталий, а третьим – Нечыпорук Евгений. Совсем немного до заветной «бронзы» не хватило Дмитренко Илье и Ковалёву Ричарду.

Каникулы завершились, но юные техники не унывают. Яркие мероприятия и незабываемые эмоции в дни каникул придали им сил для дальнейшего творчества и освоения образовательных программ в кружках Шахтёрской СЮТ.

Категория:
2019 год
Просмотров:
285
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: