Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Холокост: память без срока давности

27 января в МОУ «Шахтёрская СШ с.Малоорловка» с целью формирования представления о том, что такое Холокост, показать причины национализма, формы его проявления, опасность возрождения фашизма в школьной библиотеке под руководством заместителя директора по УВР, учителя истории Марич С.В. и школьного библиотекаря Любкиной Н.А., состоялся час общения, посвящённый Дню памяти жертв Холокоста.

Учащиеся 7 -11 классов вспоминали о тех трагических событиях во время Второй мировой войны, об условиях жизни евреев в гетто, создаваемых немцами на оккупированных территориях и о неминуемой участи практически каждого, отправленного в лагерь смерти. О массовых расстрелах евреев на оккупированных советских территориях и о «Петрушиной Балке», где в октябре 1941 года расстреляли представителей еврейской национальности Таганрога, о шести миллионах евреев, уничтоженных к концу той страшной войны.

Ученицами 7 класса были зачитаны стихи: «Мама», посвящённый Роману Левину, мальчику, спасшемуся от расстрела в Брестском гетто, который через много лет после войны нашёл в архиве фотографии своей погибшей матери, и стихотворение «Каток», в котором рассказывается об одной изощрённой пытке, которой подвергались исключительно католические священники и евреи.

Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание своё обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены.

Категория:
2019 год
Просмотров:
270
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: