Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Книги-юбиляры 2019 года

Совесть, благородство и достоинство… А еще, дружба, верность, честность – вечные ценности человеческие. Все они воплощены и раскрыты в произведениях наших любимых детских писателей. Библиотека МОУ «Шахтерская СШ №19» продолжает знакомить юных читателей с самыми известными детскими писателями разных поколений.

В рубрике «Детские повести-юбиляры 2019» по-особенному талантливо написанная и незаслуженно забытая в наши дни «Судьба барабанщика» – повесть А.П.Гайдара для среднего школьного возраста. Опубликованная в 1939 году, она сразу приобрела огромную популярность. В основе сюжета лежит непростая судьба Сережи Щербачева, оказавшегося из-за недоброго стечения обстоятельств один на один с враждебным и темным миром преступников. В Москве жил самый обыкновенный восьмилетний мальчик Сережа, который ходил в школу, а в свободное время учился играть на барабане. Сергей Щербачев – добрый, отзывчивый мальчик, который помимо воли стал сообщником преступников. Школьники прониклись сочувствием к судьбе Сережи, с интересом смотрели отрывки из фильма.

В своем произведении писатель поднимает тему дружбы, верности, чести. Произведение Гайдара учит не совершать необдуманных поступков, а также уметь прощать близких людей за допущенные ошибки. Кроме того, повесть учит вовремя распознавать истинных друзей и тех, от кого стоит держаться подальше. Все это очень актуально и в наше время. К такому выводу пришли все участники обсуждения повести.

Категория:
2019 год
Просмотров:
271
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: