Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Масленица в МОУ «Шахтерская основная школа №11»

Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. В Масленицу первым делом долг каждого человека был помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

5 марта в МОУ «Шахтерская основная школа №11» дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели частушки, скоморохи исполняли потешки. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. В завершение ребята с удовольствием ели вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

Категория:
2019 год
Просмотров:
252
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: