Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Масленица в МОУ «Шахтерский УВК №1»

Вот и подошла к концу зима. На пороге весны обычно отмечают один из веселых праздников – Масленицу.

Масленица известна еще с языческих времен как праздник проводов зимы и встречи весны. Масленица, по народным поверьям, - самый весёлый, очень шумный народный праздник.

5 марта в МОУ «Шахтерский УВК №1»проводился такой праздник. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.

Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне – символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника в классах было чаепитие с блинами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!»

Категория:
2019 год
Просмотров:
419
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: