Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Методические алгоритмы коррекционно- педагогической работы в условиях индивидуального обучения детей с ОВЗ

С какими основными проблемами сталкиваются на сегодняшний день школы и педагоги при организации индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья? Насколько целесообразным и доступным в условиях общеобразовательных организаций является использование опыта работы специальных образовательных организаций по обучению детей с ОВЗ? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в ходе проведения семинара-практикума «Методические алгоритмы коррекционно-педагогической работы в условиях индивидуального обучения детей с ОВЗ» 22 марта 2017 г. в ДонРИДПО.

Методист Центра специального и инклюзивного образования, координатор семинара-практикума Кузьмина В.А. актуализировала знания присутствующих о нормативно-правовой базе организации индивидуального обучения детей с ОВЗ, а также программно-методическом обеспечении организации коррекционно-педагогической работы. Заведующий кафедрой менеджмента образования и психологии Некрасова И.Н. рассмотрела вопрос «Проблемы позитивной социализации детей с ОВЗ в условиях специальных и общеобразовательных организаций».

Также спикерами семинара выступили представители Донецкого учебно-методического центра психологической службы системы образования. Актуальные проблемы координации деятельности ПМПК и методических служб по вопросам организации обучения детей с ОВЗ осветила заведующий психолого-медико-педагогической консультацией ДРУМЦПС СО Калиновская Е.В., а методист центра Бубнова А.Х. рассмотрела методический аспект психологического сопровождения таких обучающихся в образовательных организациях.

Все участники семинара-практикума по его завершению получили электронные кейсы с нормативно-правовой документацией и программно-методическими материалами. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Категория:
2017 год
Просмотров:
523
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: