Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Методическое объединение социальных педагогов

Большинство людей сходится во мнении, что конфликты в нашей жизни были, есть и будут. Каждый человек независимо от своих личностных особенностей, профессии, должности порой участвует в конфликте – или он кем-то вовлечен в конфликт, или сам провоцирует его, или выступает в роли «спасательного круга». Конфликты, конечно, усложняют нашу жизнь, но именно они часто становятся толчком к развитию, заставляя нас двигаться вперед, пересматривать существующий порядок (или беспорядок) вещей, выводить на новый уровень наши взаимоотношения.

Межличностные и межгрупповые конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Заниматься своевременной диагностикой и профилактикой конфликтов в школьных коллективах крайне необходимо, ведь она будет способствовать повышению качества учебного процесса.

Согласно плану работы методического кабинета 11.01.2017 г. на базе ОШ №2 состоялось методическое объединение социальных педагогов. Мероприятие проводилось в виде семинара-практикума по профилактике конфликтов в подростковой среде и формированию конструктивных навыков общения в малых группах подростков.

Методист МК Кищенко А.В. рассмотрела понятие «конфликт», его виды и стадии прохождения. Также участники заседания ознакомились с вариантами конструктивного разрешения конфликтов в образовательной среде. Используя различные стратегии поведения, педагоги моделировали жизненные ситуации, обыгрывали варианты их положительного завершения. Позитивные эмоции у социальных педагогов вызвало завершающее упражнение, каждый участник получил «подарок» – теплые пожелания для эффективного настроя на работу после зимних праздников.

Категория:
2017 год
Просмотров:
384
Рейтинг:
0.0 / 0