Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Методическое объединение школьных психологов

В настоящее время граждане Донецкой Народной Республики проживают этап становления и развития нового государства, что приводит к переосмыслению взглядов, ценностей, потребностей и мировоззрения в целом. Данный процесс, отягощённый нестабильным социально-экономическим положением и периодической активизацией боевых действий, достаточно сложен в плане адаптации и приспособления для взрослой, вполне сформировавшейся личности. Что касается детской, недостаточно устойчивой, и не всегда сформировавшейся психики, то детям приходится намного сложнее. В ряде случаев, неудачно усвоенные сценарии адаптации и неэффективные формы реагирования в изменившихся условиях жизни могут привести к развитию девиантных форм поведения, в том числе склонности к правонарушениям и бродяжничеству. Ситуация социально-политической нестабильности создает благоприятную почву для роста негативных явлений в среде несовершеннолетних. Подрастающее поколение остро нуждается в психологическом и социально-педагогическом сопровождении по данному направлению. Исходя из круга задач, очерченных законодательством по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устанавливается необходимость выявлять и устранять причины и условия, приведшие к указанным девиациям.

На заседании методического объединения специалистов психологической службы, которое состоялось 29.03.2017 года на базе ОШ №2, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся ранней диагностики и выявления подростков, склонных к отклоняющемуся поведению, а также выстраивание эффективной, точечной, индивидуальной коррекционно-восстановительной и развивающей деятельности в отношении девианта.

Методистом по психологической службе методического кабинета Кищенко А.В. были даны разъяснения по ведению учетной документации по проблеме безнадзорности и правонарушений.

Категория:
2017 год
Просмотров:
425
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: