Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Международный день грамотности

8 сентября отмечается Международный день грамотности ООН. В нынешнем году это 50-я годовщина праздника, и ЮНЕСКО отмечает этот день под лозунгом «Читая прошлое, пишем будущее». Праздник учрежден для привлечения внимания к вопросам повышения грамотности населения планеты и был создан в честь годовщины торжественного открытия в 1965 году Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.

По случаю Международного дня грамотности присуждаются специальные премии ЮНЕСКО за наиболее эффективные проекты в этой области. Большинство из них осуществляются в странах Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Арабских Эмиратах и Китае. Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, ведь образованным людям легче сделать карьеру, они могут реализовать свой потенциал, развить таланты и способности.

Во многих странах в этот день проходят разнообразные мероприятия, в том числе встречи с писателями, издателями и журналистами, выступления различных творческих коллективов, конференции, круглые столы. Различные мероприятия проводятся и в образовательных организациях Донецкой Народной Республики.

Категория:
2016 год
Просмотров:
497
Рейтинг:
0.0 / 0