Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечается в четвертый понедельник октября. В 2018 году празднование проходит 22 октября. Данный праздник не является официально выходным днем. Неисчерпаемые знания из книг помогают многим школьникам в подготовке к урокам, в написании рефератов и при сдаче экзаменов.

В современном мире, в век гаджетов и интернета, праздник Международный день библиотек, призван привлечь внимание общественности к библиотекам школ и их снабжению учебниками, нужной и требуемой литературой, а также периодикой.

Праздник Международный день школьных библиотек был создан для того, чтобы сохранить удивительные традиции чтения и созерцания любви к «живой» книге. Электронные устройства, которые в последние годы стали очень популярны и способны хранить огромное количество информации, не могут передать всех тонкостей учебников, таких как шершавость пыльных страниц и запах свежей типографской краски.

Этот праздник отмечается во всем мире. В 1999 году ЮНЕСКО выступил с предложением провести день хранилища книг. В 2005 году данный праздник получил официальный статус. В 2008 году День школьных книг вышел на новый уровень. На его смену был введен месячник, во время которого в абсолютно любой день можно проводить мероприятия. Именно в 2008 году этот праздник впервые отмечался в Российской Федерации.

В Международный День библиотек

Хочу напомнить истину простую

О том, что книга - это дар для всех,

Она нам мир чудесный нарисует!

За строчками страницами всегда

Скрывается таинственное что-то…

Читайте книги всюду и всегда,

Достойны книги высшего почета!

Еще с античной древности пошло

Святое правило: читать, чтоб стать мудрее!

Желаю праздновать светло,

И помнить - книга вас всегда согреет!