Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Миллион приключений Кира Булычева
…Повеет ветер странный …
Это Млечный Путь взошел нежданно
Садом ослепительных планет.




18 октября, в день 85-летия со дня рождения талантливейшего писателя-фантаста Кира Булычева и в рамках Года русского языка, в МОУ «Шахтёрская СШ № 19» был проведен урок «Миллион приключений Кира Булычева».

Не все знают, что Кир Булычев – это всего лишь псевдоним, под которым скрывался от насмешек коллег преподаватель Института востоковедения АН СССР Игорь Всеволодович Можейко. Доктор исторических наук, специалист по истории Бирмы, он опасался, что, узнав о его увлечении жанром научной фантастики, начальство уволит «несерьезного» сотрудника. Правда, когда во время вручений Госпремии СССР тайна раскрылась, ожидаемого увольнения не последовало. Булычев много работал как бы между двумя мирами. С одной стороны, он публиковал серьезные работы по востоковедению, с другой – создавал детские книжки, из которых наиболее известным является цикл произведений об Алисе Селезнёвой. По мотивам этих произведения был снят художественный фильм «Гостья из будущего» и мультипликационный фильм «Тайна третьей планеты». Девочкой Алисой восхищались, ее любили, на нее стремились походить. А в парке «Дружба» в Москве поклонники писателя и его героини даже высадили рябиновую аллею ее имени.

Обо всём этом ребята слушали с нескрываемым интересом, а просмотр современного трейлера к фильму и мультфильма, доставил им огромное удовольствие. Книжный фонд школьной библиотеки представлен такими произведениями Кира Булычева, как «Миллион приключений», «Сто лет тому вперед», «Девочка с Земли», «Путешествие Алисы», «Коралловый замок», что даёт возможность учащимся школы с головой окунуться в невероятный мир приключений Кира Булычева.

Категория:
2019 год
Просмотров:
393
Рейтинг:
4.0 / 1  

Похожие материалы: