Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Митинг-реквием ко Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Тысячи выпускников, едва встретив первый рассвет взрослой жизни, взялись за оружие и стали на защиту своей Родины.

Сегодня, 22 июня 2016 года, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у Мемориала Славы в МУК «Шахтерский парк культуры и отдых» состоялся митинг-реквием ко Дню памяти и скорби, в котором приняли участие образовательные организации г.Шахтёрска.

Митинг начался проповедью протоиерея Храма св. ап. Иоанна Богослова Отца Сергия. Он призвал присутствующих помолиться о солдатах, отдавших за победу в Великой Отечественной войне свою жизнь, и никогда не забывать об их подвиге. Глава администрации города Шахтерска Алексей Швыдкий поблагодарил ветеранов за то, что они в 1945 году переломили "хребет фашизму"."Сейчас на Донбасс рвутся фашисты в новом облике. Но, как и много лет назад, мы сможем прогнать их с родной земли. Ведь, как сказал в сообщении о начале войны Юрий Левитан: "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!", – заключил Алексей Владимирович.

Также на митинге-реквиеме выступили председатель ШО ОД «Донецкая Республика» Игорь Лызов и заместитель начальника отдела военного комиссариата ДНР по городу Шахтерску Виктор Сабельников.

Проникновенные и полные светлой грусти слова прозвучали на митинге в части литературно-музыкальной композиции, подготовленной Шахтерским педагогическим училищем совместно с Шахтерским культурно досуговым объединением. Присутствующие услышали песни в исполнении Елены Кримзюковой, Яны Ломачук и юного воспитанника коллектива «Мажор» Данила Макеева.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов к Монументу Славы.