Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Мы рождены для вдохновения....
Нет, весь я не умру,
душа в заветной лире
мой прах переживёт.



В июне, в самом начале лета, когда земля ещё яблоневого цвета, родился А.С.Пушкин. Глубокой зимой, когда земля была покрыта белыми снегами, Пушкина не стало. Это удивительно: чем дальше он от нас по своему рождению, тем ближе к нам, и всё современнее и прекраснее становится каждая его строчка.

Не одно поколение людей постигло простую истину: русский человек неотделим от Пушкина. Это та точка отсчёта, с которой начинается высокая литература и высокая поэзия. Это «начало всех начал». Это – как воздух, которым мы дышим. Это – как солнце, дающее жизнь всему земному. Это – Родина, Россия.

Он так хотел, так надеялся пережить свой век. Но он достиг большего. Сколько бы на земле не сменилось поколений, Пушкин – их современность, его поэзия на века, потому что она несёт в себе прекраснейший и благороднейший заряд общечеловеческого и современного.

В Шахтерской ОШ №1 прошла Неделя русского языка и литературы, приуроченная ко Дню памяти А.С.Пушкина. Цель мероприятия: развитие интереса к литературе и русскому языку, интеллектуального и творческого потенциала учащихся, выявление одарённых детей, развитие коммуникативных навыков у школьников.

В вестибюле школы разместили красочно оформленные плакаты стенгазеты. Каждый день проходило какое-то мероприятие. Для учащихся 8-10 классов учителя-словесники: Вознюк Е.В. и Лысаченко Н.А. – подготовили и провели интеллектуальные игры. Учащиеся 7 классов приняли участие в «Турнире знатоков» (учителя: Горлытых Н.А., Сывак О.В.). Лысаченко Н.А. пригласила учеников 8 классов в литературную гостиную на «Минуты поэзии». Ученики 6 классов под руководством Ибатуллиной В.И. подготовили и провели выступление агитбригады «О слово, русское, родное». Свою грамотность по русскому языку обучающиеся школы смогли проверить во время тотального диктанта.

Завершилась Неделя подведением итогов. Самые активные учащиеся получили грамоты и благодарственные письма.