Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Неделя детской и юношеской книги в МОУ «Шахтерская СШ №9»

Неделя детской и юношеской книги - это праздник книг и всех, кто хоть как-то с ними связан: писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны, в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Театрализованные представления, конкурсы, игры, викторины, утренники, тематические вечера служат привлечению к книге, чтению, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков.

В школьной библиотеке «МОУ Шахтёрская средняя школа №9» Книжкины именины открылись литературным праздником «Поэзия, как волшебство», посвящённого книгам-юбилярам 2019 года. Прошло увлекательное сказочное соревнование «О сказках и не только…» ,где учащиеся начальных классов проявляли свои творческие, умственные, актерские способности. Ребята умело перевоплощались в сказочных героев, с азартом выполняли конкурсные задания и быстро решали сказочные задачки.

В ярких красках прошел конкурс рисунков «Герои любимых произведений», а собирание пазлов по сказкам не оставило равнодушным никого. Викторина «Угадай-ка сказку, угадай героя» прошло в дружеской и теплой атмосфере, ученики не только выполняли и отгадывали подготовленные задания и загадки, а придумывали свои собственные викторины и ребусы. Для трудолюбивых рукодельников прошел мастер-класс «Книжная закладка», на котором дети проявляли свою творческую натуру и воплощали в жизнь свои красочные задумки. Для любителей ребусов и кроссвордов прошла игровая программа «Кроссвордмания». Ученики проявили свои знания на высшем уровне, а достойная конкуренция среди ребят добавила азарта и интереса.

Совместно с библиотекой филиалом №1 Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» прошли мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги под общим названием «Путешествие в страну сказок».

Работники библиотеки совместно со школьным библиотекарем подготовили конкурсно-развлекательную программу по страницам любимых сказок .В игровой форме ребята вспоминали и повторяли наши добрые старые сказки и мультфильмы, учились логически мыслить и делать выводы. По иллюстрациям из сказок определяли произведение. С большим интересом ребята слушали отрывки из сказок, которые зачитывала им, заглянувшая на праздник бабушка-сказочница, принимали активное участие в конкурсе «Путаница», отгадывали по предметам (яблоко, зеркальце, туфелька) из какой это сказки, ребята пели, зачитывали свои любимые с детства стихотворения.

Оригинальные закладки за хорошее чтение и дружбу с книгой получили все участники мероприятий на память о детском празднике.

Категория:
2019 год
Просмотров:
463
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: