Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Неделя детской и юношеской книги в МОУ « Шахтёрская СШ с. Великая Шишовка»

Книжкины именины – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

По традиции, Неделя детской и юношеской книги отмечаетсяв конце марта. В этом учебном году в библиотеке МОУ « Шахтёрская СШ с.Великая Шишовка» Неделя детской книги проведена с 18 марта по 2 апреля. Цель проведенных мероприятий: поднятие престижа книги, библиотеки и чтения, формирование читательской культуры, развитие творческой активности обучающихся.

Неделю детской книги в школе открыл конкурс чтецов «Громкие чтения поэтов молодой республики», посвященный всемирному Дню поэзии. Учащиеся 7-11 классов ознакомились с жизнью и творчеством поэтов наших дней: Анны Ревякиной, Ирины Горбань, Лианы Мусатовой, Владимира Скобцева и их гражданской поэзией. Под руководством учителей литературы Клименко Е.А. и Кравцовой О.Л. обучающиеся подготовили и прочли отрывок поэмы «Шахтёрская дочь», стихотворения «Город мой», «Не спит окраина Донбасса», «Мой рай» и др.

С целью привития бережного отношения к печатным изданиям, анализа состояния учебников и их сохранности, библиотекарем школы Гринченко О.А. и членами Совета старшеклассников 22 марта был проведен рейд по проверке состояния сохранности учебников у обучающихся школы. В результате проверки были сделаны выводы: большинство учащихся держат учебники в хорошем состоянии; с учащимися, у которых учебники без обложек или требуют мелкого ремонта, была проведена дополнительная беседа «О бережном отношении к школьному учебнику».

Урок-обзор «Книжкины именины» прошел 26 марта. Библиотекарь Гринченко О.А провела презентацию новых книг детских писателей «Книжкина неделя шагает по планете», где ребята познакомились с новыми именами в современной детской литературе, открыли для себя много других интересных книг.

В весенний день каникул библиотека порадовали детей киносеансом «Сказка на экране». Для просмотра были выбраны советские мультфильмы: «Трое из Простоквашино», «Приключения Незнайки и его друзей», «По щучьему веленью». По окончании сеанса был проведен конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»: здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Творческая мастерская «Книжный доктор» начала свою работу 29 марта. Учащиеся просмотрели презентации «История книги», «Книга – твой друг», закрепили правила обращения с книгами. Библиотекарь объяснила ребятам, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги, именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь: подклеить страницы, обложку, и наш долг относиться к книжкам с уважением и любовью. Обучающиеся с большим интересом и ответственностью подошли к «лечению» книг: брали порванные книжки и шли в «Книжкину больницу» лечить их.

Завершением стала литературная игра «Угадай героя», проведенная 2 апреля и посвященная Международному дню детской книги. Библиотекарь Гринченко О.А. предложила вспомнить и угадать героев сказок любимых детских писателей, творчество которых хорошо знакомо детям. Вспомнить прекрасные сказки помогли разнообразные задания викторины: участники угадывали сказку по её началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли, из какой сказки та или иная вещь и чья она, угадывали героев сказок по описанию их внешнего вида, отгадывали загадки. Каждый ребенок торопился дать верный ответ, на многие вопросы дети отвечали хором. Было весело, шумно!

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но в следующем году она снова придет и снова подарит волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Категория:
2019 год
Просмотров:
377
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: