Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Неделя детской книги в общеобразовательных организациях
Без книги в мире ночь, и ум людской убог,
Без книги, как стада, бессмысленны народы.
В ней добродетель, долг, в ней мощь и соль природы,
В ней будущность твоя и верных благ залог.
В.Гюго






В 2018 году Неделя детской книги отмечает свое 75-летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми.

Самое первое чествование печатных изданий прошло в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. А детский писатель Лев Кассиль назвал его Книжкиными именинами. С той поры стали ежегодно отмечать в библиотеках, потому что библиотека – это родной дом книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

Для всех читателей Шахтерска эта неделя начиналась праздником «Книга – тайна, книга клад, книга – лучший друг ребят», который состоялся 23 марта в УДО « Шахтерская школа искусств».

В целях реализации Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, популяризации книги среди учащихся во всех общеобразовательных организациях управления образования администрации города Шахтерска с 26.03.2018 по 31.03. 2018 были проведены мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги.

Все мудрые люди знают: книжки необходимы, они много значат в нашей жизни. Именно поэтому интересные и познавательные мероприятия провели школьные библиотекари для самых маленьких читателей. Гостями мероприятий были воспитанники детских садов и учащиеся школ, для них прошли игровые программы: «Страницы книжные листая…», «Знатоки литературы», викторины «По страницам любимых сказок».

В общеобразовательных школах №11, 19,1 8, 4, 21, 10, 14, сел Петропавловка, Садовое, Золотаревка, Малоорловка, УВК №1, №3 проведены литературные викторины «Волшебные пути-дорожки», оформлены книжные выставки «Хочешь интересно жить – читай», вернисажи рисунков по произведениям писателей.

Для взрослой аудитории в библиотеках СШ № 14, 1, 22, 9, 13, 8, 10, сел Розовка, Великая Шишовка, Степановка организованы читательские конференции «В мире всегда есть место подвигам», минуты поэзии, праздники- викторины, громкие чтения к юбилейным датам писателей.

К каждому мероприятию велась тщательная подготовка, использовались интерактивные технологии, изготавливались костюмы. Учащиеся внимательно слушали рассказы библиотекарей об удивительном мире сказок великих писателей, показали свои знания, высказали мнение о том, что произведения авторов помогают им понять, что такое Справедливость, Правда, Ложь, Красота и Любовь.

Читатели СШ №18, 10, 1, гимназии, 4, 19, сел Дмитровка, Мануйлово, Орлово-Ивановка участвовали в увлекательных конкурсах «Селфи с любимой книгой», «Иллюстраций к произведениям писателей-юбиляров», смотрели инсценизации произведений писателей-юбиляров (Николая Носова, Самуила Маршака, Григория Остера, Эдуарда Успенского, Бориса Полевого, Максима Горького, Льва Толстого и др.) Познакомились с произведениями Ж.Верна, М.Твена, Д.Дефо, путешествовали в сказочный мир с Шарлем Перро, Корнеем Чуковским, Сергеем Михалковым.

Также проводились акции «Письмо литературному герою», минутки непрерывного чтения «У победы горький вкус», бенефисы читателей «Книга. Чтение. Библиотека», поэтические марафоны «По страницам поэзии», флешмобы «Книга – наш друг». В школах стартовала акция «Подари книгу библиотеке!», в которой приняли участие как обучающиеся школ, так и педагогические коллективы. Целью мероприятий было: познакомить детей с личностью и жизнью поэтов, вырабатывать навыки выразительного чтения лирических произведений, формировать нравственно-эстетическое отношение к природе и окружающему миру.

Неделя детской и юношеской книги прошла плодотворно. Дети были очень активны, ко всему подходили с большим интересом. Да и как не интересоваться тем, что волнует сердца миллионов?

К слову сказать, разнообразие деятельности для ребят поражало, в чем виден труд работников образования и любовь к своему делу, их умение зажечь детские сердца идеей и увлечь за собой в прекрасный мир художественного слова. А итогом проведенной работы будет олимпиада для учащихся 6-7 классов по библиотечно-библиографической грамотности, которая состоится 10 апреля на базе Шахтерской гимназии.