Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Новому времени – новый урок

Сегодня мы находимся на очередном витке реформирования сферы образования. Внедряемые Государственные образовательные стандарты и государственные требования — это не просто сухая терминология статьи 9 Закона ДНР «Об образовании», это документы, поддерживающие актуальность соответствующего методического сопровождения образовательных организаций. Ведь основной задачей образования является не просто вооружить ученика фактическим набором знаний, а сформировать у него «умение учиться», способность к саморазвитию на основе рефлексивной деятельности. Эти задачи призван решить системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, и каждому педагогу важно понять, ЧТО, ЗАЧЕМ и КАКИМ ОБРАЗОМ изменить в своей деятельности. Как провести урок, чтобы он был современным, инновационным и интересным детям?

Эти и другие актуальные вопросы были рассмотрены на семинаре для учителей истории на тему: «Новому времени – новый урок», состоявшемся согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска на базе МОУ «Шахтёрская СШ №19» (директор Волынцева Е.А.).

Цель семинара: создание условий для развития профессиональной компетентности педагогов по внедрению новых Государственных образовательных стандартов в образовательный процесс; трансляция перспективного педагогического опыта; оказание адресной помощи педагогам по внедрению Стандартов осмысление методов и приемов, способствующих реализации системно-деятельностного подхода в обучении на современном уроке.

Открыла семинар заведующий методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтёрска Максименко С.Л., которая актуализировала задачи, поставленные перед педагогами в рамках реализации Концепции исторического развития Донбасса и Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи ДНР. Заместитель директора по УВР Красногрудь Н.Б. провела виртуальную экскурсию по школе.

В ходе семинара были рассмотрены теоретические основы обсуждаемого вопроса, которые в форме интерактивной лекции предложила для рассмотрения методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска Огнёва С.Л. Практическая часть прошла в форме урока, где аттестуемые педагоги (Кайбелева А.Р., МОУ «Шахтёрская СШ №19»; Спицына Л.И., МОУ «Шахтёрская СШ №9»; Светличная М.Г., МОУ «Шахтёрская СШ с.Петропавловка»; Марич С.В., МОУ «Шахтёрская СШ с.Малоорловка»; Бенотман Е.В., МОУ «Шахтёрская СШ №14»; Разумова А.В., МОУ «Шахтёрская СШ №2») делились опытом по внедрению педагогических инноваций, демонстрировали методы и приёмы, которые они применяют в рамках реализации системно-деятельностного подхода на определенных этапах урока.

Для того чтобы оптимизировать учебный процесс, повысить его эффективность, формирование метазнаний и метаспособов становится центральной задачей обучения. Метапредметный подход в образовании обеспечивает переход от дробления на части к целостному восприятию мира. О том, как необходимо реализовывать метапредметную образовательную деятельность, рассказала руководитель городского учебно-методического объединения учителей истории Мартыненко Ирина Николаевна (МОУ «Шахтерская гимназия»). Формы и методы по реализации метапредметности, представленные учителем истории УВК №1 Роман Т.В., наглядно показали преимущества метапредметного урока.

Молодые педагоги поработали в «Кузнице мастера», которую открыла Михайленко Л.Н.(МОУ «Шахтерская СШ№19.

В заключении педагоги пришли к выводу, что современный урок – это:

• урок с использованием техники (компьютер, диапроектор, интерактивная доска и т.п.);

• урок, на котором осуществляется индивидуальный подход к каждому ученику.

• урок, содержащий разные виды деятельности.

• урок, на котором ученику комфортно.

• урок, на котором деятельность стимулирует развитие познавательной активности ученика.

• современный урок развивает у детей креативное мышление.

• современный урок воспитывает думающего ученика-интеллектуала.

• урок предполагает сотрудничество, взаимопонимание, атмосферу радости и увлеченности.

Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке.

Участники семинара получили Е-кейс методических материалов.

Категория:
2019 год
Просмотров:
388
Рейтинг:
4.3 / 3