Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
О формах взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей

Вопрос поиска и осуществления современных форм взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьёй на сегодняшний день является одним из самых актуальных. Ведь от удачно выбранной формы взаимодействия с семьёй обеспечиваются доверительные отношения, родители и педагоги объединяются в одну команду, формируется потребность делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать в целях поддержки единой линии развития ребенка.

В Типовой образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» раскрыты цели, задачи форм взаимодействия детского сада с семьей. Программа рекомендует использовать как традиционные формы – это родительские собрания, лекции, практикумы, так и инновационные формы – устные журналы, экскурсии, родительские клубы, акции, оздоровительные мероприятия, игры и т.п.

Планируя ту или иную форму работы, педагогам важно иметь представления о современных родителях, как о людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству.

В последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в образовательный процесс детского сада. К ним можно отнести: информационно-аналитическое анкетирование, опрос, использование почтового ящика, наглядно-информационные родительские клубы, мини-библиотека и др.

Об инновационных формах совместной деятельности педагогов, родителей и детей можно ознакомиться в Типовой образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» стр.102 (посмотреть) .