Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Общеобразовательные организации города Шахтёрска приняли участие в Республиканской образовательной акции «Пишем по-русски грамотно»
Правильная речь – несомненный знак принадлежности
к определенному культурному и социальному уровню,
тот экзамен, который каждый из нас сдает ежеминутно.
Евгений Водолазкин





Для каждого человека язык – это не просто средство общения и передачи мысли, это и способ самовыражения, самореализации. «Заговори, чтобы я тебя увидел», - говорил Сократ в древности, но слова его актуальны и сейчас. Сегодня особенно остро стоит проблема чистоты русского языка и общего уровня грамотности молодежи. Поэтому так важно научить детей правильно, точно, грамотно выражать свои мысли, уметь отстоять свое мнение, поделиться идеями.

Грамотная речь – показатель интеллекта человека, его культуры. Грамотность – это тот фундамент, на котором строится развитие личности. И учиться писать без ошибок лучше всего на ярких, стилистически выверенных примерах. Не все умеют говорить правильно и допускают ошибки в своей речи. Однако, мы – те, кто неравнодушен к проблеме снижения уровня грамотности.

9, 10 сентября 2019 года в общеобразовательных организациях города Шахтёрска состоялась Республиканская образовательная акция «Пишем по-русски грамотно», приуроченная к Году русского языка в Республике и Международному дню грамотности. Ученики 6-11 классов писали диктанты по текстам донецких авторов: М.Н. Панчёхиной «Донецкая весна», Е.В.Скрипченко «Мой Донецк», В.А. Русанова «Город, который мы называем Донецком!».

Тексты диктантов очень понравились учащимся свои красивым слогом, выразительными и яркими выражениями, в которых так изумительно раскрыта повседневная жизнь. Благодаря этому ещё раз дети убедились в том, что самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он думает, говорит, пишет.

Максим Горький писал: «Язык – это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть». Язык без грамотности, как неисправный инструмент, которым нельзя пользоваться. Учащиеся разделяют мнение Гюзель Яхиной, автора Тотального диктанта, что «грамотность – это часть уважения к себе». Акция завершилась девизом: «Какое это счастье – быть грамотным!»

Говорите и пишите по-русски правильно!