Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Олимпиада по русскому языку: вопрос - ответ

Мельникова Лариса Васильевна отвечает на вопросы, которые поступили по поводу содержания муниципального этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

1. Предполагается ли написание сочинения в рамках олимпиады по русскому языку и литературы?

- Да, обучающиеся будут писать сочинение. Это задание третьего уровня. В 7 классе школьники будут писать сочинение-миниатюру (0,75 стр.), например, на такую тему: "В который раз я повторяю слова любви к родному краю..."; в 8 классе – творческую работу (0,5-9=0,75 стр.) с заранее заданным жанром (рекомендуем посмотреть телепередачи и прослушать радиопередачи, которые транслируют каналы Донецкой Народной Республики); в 9 классе – сочинение-миниатюру (0,75 стр.), например, по следующей теме: "Мир, в котором я живу" (тематика примерная); десятиклассникам и одиннадцатиклассникам будет предложено написать сочинение-эссе (1-1,25 стр.) на одну из предложенных тем, например, "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Рекомендуем при написании сочинения не только показать умение рассуждать, обосновывать свою точку зрения и т.д., но и привести по одному примеру из опыта социальной жизни и художественного произведения, демонстрируя круг чтения.

2. Какими будут задания первого и второго уровня? В рекомендациях они называются "репродуктивными"и "конструкторскими"?

- Предполагаются вопросы и задания на определение уровня знаний по следующим разделам языкознания и лингвистике, а также на умение оперировать этими знаниями в предложенных ситуациях: в первом уровне – анаграммы, фразеологизмы, лексическое значение слов, этимология, синонимия, особенности склонения, морфемный состав слов, части речи (глаголы!), синтаксис и пунктуация, восстановление орфографических правил, пословицы и поговорки, языковая игра, языковые средства и даже знание алфавита. Во втором – лингвистический анализ текста, стилистический анализ текста, комплексный анализ текста, лингвистические задачи.

3. Будут ли темы для ораторского выступления взяты из списка, предложенного год или два года назад? Возможен ли выбор темы? Когда будут объявлены темы?

- Да, коллеги! Обучающемуся будет предложено выбрать одну из трёх-пяти тем. Темы будут сразу вписаны в лист для письменной работы. Тематика риторических выступлений были обновлены, а также частично взяты и списков, предложенных ранее. Напоминаем вам, уважаемые словесники, что это темы для ораторского выступления, а не для устного сочинения! Обращаем внимание на критерии оценивания презентации риторического высказывания.

Примерные критерии оценивания ораторского выступления посмотреть.

Источник

Категория:
2016 год
Просмотров:
577
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: