Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Открытый урок русского языка в 4 классе МОУ «Шахтёрская СШ№13»

В 4 классе МОУ «Шахтёрская СШ №13» учитель начальных классов Ивонина Н.Н. провела открытый урок русского языка «Обобщение знаний об имени прилагательном».

На уроке решались задачи обобщения и систематизации знаний учащихся по данной теме. Были поставлены следующие цели: развивать мыслительные способности, умения работать с алгоритмами, таблицами, информацией, прививать интерес к русскому языку через выразительные возможности прилагательного, формировать речевую культуру.

На уроке дети окунулись в атмосферу сказки. Материалом для упражнений, заданий, физкультминуток послужили отрывки из сказок Пушкина, что дало возможность в игровой, непринуждённой форме открыть «секреты» прилагательного. Цели урока успешно решались активными методами и приёмами в игровой форме («Следопыты», «Дружная цепочка»). На уроке ученики работали в паре, в группах, составляли алгоритмы, решали грамматические задачи. В классе царила сказочная атмосфера, поэтические строки сказок Пушкина вдохновили учащихся на составление правил о прилагательном в стихотворной форме.

Закончился урок такими словами: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Как это не удивительно звучит для кого-то, именно русские сказки помогают нам в преодолении трудностей. Но при условии, что среди нас найдутся добры молодцы, которые поймут намёк и запомнят сей урок!».

Все участники ещё раз убедились в красоте и богатстве русского языка, зарядились положительными эмоциями от русских сказок.

Категория:
2019 год
Просмотров:
293
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: