Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Первый день республиканского этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» (видео)

13 февраля в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования прошло торжественное открытие финального этапа Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». Об этом сообщает пресс-служба МОН ДНР. Открыла мероприятие заместитель министра образования и науки Ирина Симонова, которая отметила, что данный конкурс проводится в Республике уже в третий раз, он обрел огромную популярность у педагогов Республики, победители «45 минут славы» прошлых годов уже смогли достойно представить нашу Республику и победить на профессиональных педагогических конкурсах в Российской Федерации. «Мы ждем от конкурса новых педагогических открытий и новых ярких победителей», — отметила она.

Конкурс педагогов становится все более массовым, в 2017 году в нем приняли участие 236 учителей, в финальном этапе на республиканский уровень вышел 21 финалист. Это учителя: русского языка, начальных классов, математики, информатики, физики, химии, иностранных языков, музыки, т.е. представители как гуманитарных, так и естественно-научных циклов предметов.

Финальный этап будет проходить в два тура – первый 13-14 февраля, второй 16-17 февраля. В ходе первого тура учителя презентуют свой педагогический опыт. Соревнования состоят из демонстрации «визитки», где каждый педагог представит себя как личность, и проведения мастер-классов. По результатам этих конкурсных туров жюри выделит 8 финалистов, которые проведут открытые учебные занятия 16 и 17 февраля. Из 8 финалистов будет определен 1 абсолютный победитель, 2 участника получат дипломы 2-й степени, 3 – дипломы 3-й степени, 2 – дипломы лауреатов конкурса. Таким образом, реализуется практика оценки конкурсантов прошлых лет, направленная на выявление как можно большего количества лучших учителей. Это связано с возросшим уровнем педагогического мастерства, которой уже был отмечен жюри в предыдущих конкурсах.

О повышении уровня профессионального мастерства педагогов позволил судить предварительный этап, состоящий в представлении интернет-ресурсов каждого учителя. В этом году содержание, оформление и интерактивность данных ресурсов были очень высокими, сайты участников конкурса жюри решило оставить в качестве образцов для методической работы учителей Донецкой Народной Республики.

В этом году жюри профессионального конкурса впервые было международным, в его состав вошел ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько. Обращаясь к учителям Донбасса, он подчеркнул важность педагогических конкурсов для развития профессионального мастерства педагогов, их положительную роль в развитии образования, а также отметил большое внимание со стороны российских педагогов к деятельности учителей нашей Республики. Кроме того, приветствие конкурсантам и организаторам конкурса прислали коллеги из Приднестровской Молдавской Республики. Свое видеообращение к учителям ДНР от имени учителей Приднестровья записал ректор Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и повышения квалификации» из Тирасполя Валерий Земляков.


Категория:
2017 год
Просмотров:
537
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: