Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Пути и средства повышения эффективности и качества урока как формы учебной деятельности

30 марта в ОШ №11 прошел педагогический совет: «Пути и средства повышения эффективности и качества урока как формы учебной деятельности». Лейтмотивом педсовета стали слова С.Л. Соловейчика: «Урок есть искусство, его и надо доводить на уровень искусства. Бывают уроки более интересные, чем любой спектакль... В педагогике не принято говорить о драматургии урока, а жаль: в хорошем уроке есть завязка, кульминация, развязка, текст и подтекст». Любой урок имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. О своих достижениях, которые приводят к положительному результату, рассказали учитель информатики Страусова Р.В., учителя начальных классов Лой Е.И., Фатыхова Э.В. Заместитель директора по УВР Бондарчук Т.Н. поделилась практическим применением интерактивных технологий на современном уроке для развития творческого потенциала обучающихся. В формате деловой игры педагоги вспомнили типологию и структуру современного урока.

Как для учащихся, так и для учителя урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Помимо этого, если урок современный и эффективный, то он обязательно закладывает основу для будущего.