Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант»
Сегодня грамотность – это часть уважения к себе.
Гюзель Яхина



21 февраля 2019 г. в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году русского языка в Донецкой Народной Республике, в честь 150-летия основания города Донецка в Республике пройдёт образовательная акция «Донецкий диктант» (приказ МОН ДНР от 12.02.2019 г., №196).

Цель акции – сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики, привлечение внимания общественности к вопросам грамотности, развитие культуры грамотного письма жителей Республики, воспитание гражданина и патриота своей страны, воспитание любви к родному краю, уважения к её истории, традициям и культуре, формирование активной гражданской позиции.

Участие в «Донецком диктанте» добровольное.

Акция проводится 21 февраля 2019 г. в 14.00 по м.в. Текст «Донецкого диктанта» пишут все участники одновременно на специальных бланках. Принимать участие в Акции можно как очно, так и в онлайн-режиме.


В городе Шахтёрске открыто 13 площадок для проведения Донецкого диктанта:

1. Управление образования администрации города Шахтёрска

2. МОУ «Шахтёрский УВК №1»

3. МОУ «Шахтёрская гимназия»

4. МОУ «Шахтёрская ОШ №8»

5. МОУ «Шахтёрская СШ №9»

6. МОУ «Шахтёрская СШ №13»

7. МОУ «Шахтёрская СШ №14»

8. МОУ «Шахтёрская СШ №18»

9. МОУ «Шахтёрская ОШ №21»

10. МОУ «Шахтёрская СШ №22»

11. МОУ «Шахтёрская СШ с.Золотарёвка»

12. МОУ «Шахтёрская СШ с.Петропавловка»

13. МОУ «Шахтёрская СШ с.Дмитровка»


Приглашаем жителей города принять участие в образовательной акции «Донецкий диктант» и проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности! Продемонстрируем достойные результаты! Будем грамотными! «Пишущие грамотно люди не только носители разнообразных идей, не только рассказчики, не только выразители собственных чувств и мыслей, они – ХРАНИТЕЛИ ЯЗЫКА!», – уверен журналист, публицист Сергей Лесков. «Мода на вещи проходит, но быть грамотным будет модно всегда. Это не внешний атрибут человека, а его внутреннее состояние, которое не стряхнёшь, не потеряешь, не износишь. Будьте модными всегда и сами старайтесь задавать тон этой моде!» (Л.Антосюк).


Условия проведения «Донецкого диктанта» посмотреть.


Текстовый документ