Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Счастье в глазах...

В дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего типа №14 «Мир» создаются условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и педагогов. Педагог – психолог выступает организатором психологической работы всего дошкольного учреждения, посредником между всеми участниками воспитательного процесса в ДОУ, пропагандируя психологические знания.

С 16 по 20 января 2017 года в детском саду проходила Неделя психологии «Счастье в глазах» – увлекательные мероприятия, которые способствовали созданию положительной психологической атмосферы, формированию хорошего настроения, оптимистической тональности, привлечению внимания к профессиональной деятельности педагога - психолога ДОУ. Коллектив дошкольного учреждения с энтузиазмом откликнулся на предложение провести такую неделю.

Каждый день имел свою тему. В холле детского учреждения менялась информация о тематике Дней недели психологии, фотографии, рисунки детей.

Все желающие - родители, дети и сотрудники, могли оставить пожелания, нарисовать улыбку и отметить необходимым цветом свое настроение, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него. Интересной получилась выставка детских работ «Воспитатель глазами ребенка». Портрет любимого воспитателя, нарисованный детьми, отразил наличие психологического комфортного пребывания детей с любимым педагогом и дал возможность «увидеть» взаимоотношения взрослого и ребенка.

Дети с огромным желанием приняли участие в путешествии «Волшебный мир красок», в котором самостоятельно изготовили «волшебные краски» из обычных вещей: клея, воды, гуаши, масла, муки. Такие превращения помогли им понять и оценить разнообразие цветного мира доброты. Самые маленькие воспитанники оставили возле солнышка свои цветные ладошки на бумаге, отразив свое желание жить счастливо под ярким солнцем и мирным небом.

«Дружба начинается с улыбки» – название одного из дней, в течение которого взрослые и дети дарили улыбки друг другу, рисовали их на плакате. Улыбки получились смешными, скромными, но очень приятными.

Очень понравился детям мультренинг «Когда мои друзья со мной». Ребята посмотрели мультфильмы о доброте, заботливом отношении друг к другу, размышляли о добрых чувствах, потребности в хороших мыслях и поступках.

Фотогазеты «Мы такие разные», «Познакомьтесь, это Я!», «Я в лучах солнца», сделанные родителями вместе с детьми, показали, что взрослым необходимо сотрудничать с педагогами и взаимодействовать с детьми для лучшего понимания друг друга.

Родителям предложили поучаствовать в мини-тренинге «День, наполненный счастьем». На протяжении занятия родители учились понимать и принимать своего ребенка, видеть его желание и проблемы, поговорили о стилях воспитательного воздействия. В конце занятия высказали свои пожелания всем участникам и обменялись впечатлениями.

Последний день проведения мероприятий оказался неожиданным. Каждый, кто хотел получить ответ на свой самый главный вопрос к Вселенной, получил ответ в виде «волшебных предсказаний» из «чудесного мешочка».

С помощью таких мероприятий создается позитивный эмоциональный настрой у участников учебно-воспитательного процесса, формируется интерес взрослых к своему миру и миру ребенка, повышается психологическую компетентность родителей.