Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Семинар для заместителей директора по воспитательной работе и педагогов-организаторов в МОУ «Шахтёрская средняя школа №13»

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР, формирования ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников, 24 апреля 2018 года на базе МОУ «Шахтёрская средняя школа №13» прошёл семинар для заместителей директора по воспитательной работе и педагогов-организаторов «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики».

В семинаре приняли участие методисты управления образования Куликова Н.Н. и Ващева Л.И. В рамках сетевого взаимодействия присутствовали гости из МОУ «Харцызская СШ №3» Матюхова Н.В. и МОУ СШ №11 п.Зуевка Момотова О.П.

Работу семинара начали Анищенко Н.В., педагог-организатор, и Гришина С.В., заместитель директора по УВР, учащиеся школы поприветствовали участников семинара зажигательным флешмобом. Директор школы Лайтер Н.Н. ознакомила всех присутствующих с историей создания общеобразовательной организации и ведущими направлениями работы.

Гришина С.В., заместитеь директора по УВР, и Скилевая Т. С., учитель географии, провели с участниками семинара ряд упражнений в форме деловой педагогической игры «Педагог – родители: проблемы общения». Данная форма работы позволила ближе познакомиться друг с другом, создать настроение для коллективной работы и расширить кругозор в вопросе построения эффективного общения и взаимодействие педагогов с родителями.

У участников семинара была возможность посетить различные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание и развитие. Во время классного часа «В нашем классе лад, каждый этому рад» учитель начальных классов Ивонина Н.Н. вместе со своими воспитанниками и гостями построили Дом дружбы, ещё раз вспомнили, как важно уметь дружить, быть внимательными друг к другу, жить в мире и согласии.

Учащиеся 5-6 классов вместе с учителем физической культуры Огнёвой О.А. и гостями отправились в увлекательное путешествие «Мы за здоровый образ жизни». На станциях ребята выполняли разные задание: пели песни, делали музыкальную зарядку вместе со сказочными героями, роль которых исполняли старшеклассники, складывали пословицы и поговорки о здоровье, составляли коллаж «Что важно для здоровья» и др. Финалом мероприятия были соревнования и, конечно, всех ждала награда – витаминки от Доктора Айболита.

Группе участников семинара пришлось вспомнить, что все мы не только учителя, но и родители, они посетили родительское собрание в 1 классе «Роль семьи в духовно–нравственном воспитании детей», которое провела Ткаченко Ю.В. В тёплой, дружеской обстановке за семейным столом родители поговорили о самом важном: о семейных ценностях, о воспитании детей.

Учитель английского языка Щукина А.Н. вместе с учащимися 9 класса работали над исследовательским проектом «Волонтёры всех стран, объединяйтесь!», ребята ещё раз вспомнили кто такие волонтёры, поделились друг с другом информацией о волонтёрском движении в разных странах, создали эмблему волонтёрского движения школы и пришли к выводу, что волонтёрам необходимо знание иностранного языка.

В завершение семинара для участников организовали экскурсию в военно-патриотическом музее «Обелиск» - «И не прервётся связь времён». Учащиеся 8-9 классов вместе с учителем истории Ивахно Т.А. и педагогом-организатором Анищенко Н. В. провели не просто экскурсию, а оживили историю нашей Родины, историю в лицах. Ребята показали фрагмент спектакля «23 года рождения», танец «Афганской невесты», поделились самым сокровенным – воспоминаниями событий 2014 года из школьной «Книги памяти: война глазами детей».

Все представленные формы работы никого не оставили равнодушными: ни участников, ни гостей. Коллектив школы продемонстрировал результаты систематической работы по данному направлению и высокий уровень профессионализма.

Категория:
2018 год
Просмотров:
467
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: