Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Семинар школьных библиотекарей общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Библиотека – неотъемлемая часть образовательного процесса. Перед ней стоит задача поддерживать и развивать интерес ребёнка к книге, потому что читающий ребенок – это надежда на будущее нашей Донецкой Народной Республики. А чтобы решить эту задачу в условиях внедрения новых ГОС, библиотека должна стать территорией сотрудничества. Именно этим вопросам был посвящен семинар школьных библиотекарей на тему: «Библиотечный журфикс. Перекресток мнений. «Поддержка и развитие читательской и информационной среды ребёнка через сотрудничество школы, библиотеки, семьи, общественности в условиях реализации новых ГОС», который прошел 30 ноября 2018 года на базе МОУ «Шахтерская ОШ № 11».

В работе семинара приняли участие школьные библиотекари общеобразовательных организаций городов Шахтёрска и Харцызска (в рамках сетевого взаимодействия методических служб этих городов), представители Шахтёрской центральной городской деткой библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», Садовской библиотеки-филиала МУК «ЦБС», родители.

Открыла семинар заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л., которая акцентировала внимание на роли школьной библиотеки в условиях реализации Государственных образовательных стандартов нового поколения. Школьной библиотеке необходимо стать надпредметным кабинетом в школе, который способен развить не частичное, а целостное, системное мышление у обучающихся. Таким образом, библиотека в образовательном учреждении становится центром творчества учащихся, а также местом реализации индивидуальных способностей учащихся и огромной лабораторией для инновационного развития педагогов.

Методист методического кабинета Ващева Л.И. выступила с мотивацией и целеполаганием «Поддержка и развитие читательской и информационной среды ребёнка через сотрудничество школы, библиотеки, семьи, общественности в условиях реализации новых ГОС». Людмила Ивановна актуализировала вопросы активизации роли школьных библиотек в воспитании культуры чтения обучающихся.

Директор МОУ «Шахтерская ОШ№11» Одрова Т. В. презентовала фильм «В летопись школы навеки», а библиотекарь школы Яковчук Г.И представила видеопрезентацию из опыта работы по теме семинара.

Вниманию присутствующих были предложены занятие кружка дополнительного образования «Гармония» «Сотвори чудо своими руками» (руководитель педагог-организатор Мельниченко Н.А.) и конкурсная программа для родителей и детей «Праздник семейного чтения» (учитель начальных классов Иванова Н. А.), в которых активное участие приняли родители. Кульминационной точкой семинара стала инсценировка отрывка повести Александра Грина «Алые паруса» в исполнении обучающихся школы. Режиссером и постановщиком выступила Яковчук Галина Ивановна, библиотекарь школы. Итоговый блок и деловую игру «Перекресток мнений» провели Бондарчук Т.Н., заместитель директора по УВР МОУ «Шахтерская ОШ № 11» и методист методического кабинета Ващева Л.И. В результате была создана модель информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников через сотрудничество школы, семьи, библиотеки и общественности в условиях реализации новых ГОС.

Разработаны рекомендации по теме семинара, а также намечены мероприятия по поддержке и развитию читательской и информационной среды ребёнка через сотрудничество школы, библиотеки, семьи, общественности в условиях реализации новых ГОС.

Присутствующие выразили огромную благодарность работникам методического кабинета, администрации МОУ «Шахтерская ОШ № 11», библиотекарю школы, родителям и учащимся за подготовку и проведение интересных, познавательных и креативных мероприятий и пришли к выводу, что школьная библиотека ОШ №11 действительно является территорией сотрудничества и кабинетом №1 в школе.

Категория:
2018 год
Просмотров:
573
Рейтинг:
0.0 / 0