Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Шахтёрск принял участие в Республиканской образовательной акции «Донецкий диктант - 2019»
Сегодня грамотность – это часть уважения к себе.
Гюзель Яхина



21 февраля 2019 г. в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году русского языка в Донецкой Народной Республике, в городе Шахтёрске прошла Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант». Цель акции – сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики, привлечение внимания общественности к вопросам грамотности, развитие культуры грамотного письма жителей Республики, воспитание гражданина и патриота своей страны, воспитание любви к родному краю, уважения к её истории, традициям и культуре, формирование активной гражданской позиции. Акция прошла в Международный день родного языка.

Организатором Донецкого диктанта в городе Шахтёрске выступил методический кабинет управления образования, городской координатор акции Тюмнева Л.А., методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска. В этом году в городе было открыто 12 площадок: в управлении образования администрации города Шахтёрска, УВК №1, гимназии, ОШ №8, СШ №9, СШ №14, СШ №18, ОШ №21, СШ №22, СШ с.Золотарёвка, СШ с.Петропавловк», СШ с.Дмитровка. Проверить свою грамотность пришли 319 человек, среди которых были работники управления образования администрации города Шахтёрска, Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтёрска, ученики школ города, педагоги, родители, библиотекари, технический персонал. Для девятиклассников эта акция предоставила замечательную возможность проверить свою грамотность, ведь впереди у них государственная итоговая аттестация по русскому языку.

На всех площадках была создана праздничная атмосфера. Звучали стихи о родном языке, песни о городе Донецке.

На площадке Управления образования администрации города Шахтёрска приняли участие сотрудники, а также работники Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтёрска. На площадке работала съемочная группа Шахтёрской студии телевидения МКТ, и после написания диктанта участники дали интервью корреспондентам телевидения, поделившись своими впечатлениями об участии в акции.

В МОУ «Шахтёрская гимназия» для участия в акции зарегистрировались учащиеся 9-10 классов. Настроение ребят было, что называется, боевое. Все пребывали в позитивном, приподнятом настроении. Как признались потом сами ребята, главной целью их участия в акции было доказать, что они достойно хранят культурное наследие своего народа. «Это настоящее счастье – жить на родной земле, говорить на родном языке, языке великих людей, великих предков», - поделились наставники ребят. Некоторые гимназисты участвовали впервые, чтобы проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности в преддверии сдачи ГИА.

С огромным удовольствием и желанием приняли участие в акции обучающиеся МОУ «Шахтёрская СШ №18» и их родители. У родителей появилась возможность почувствовать себя в роли учеников. Чувствовалось волнение ребят и взрослых. Самым маленькими участникам акции стали семиклассницы, им по 13 лет, а самой старшей участницей стала 64-летняя бабушка пятиклассницы. Каждый пришёл проверить свою грамотность и получить отличный результат. Родители очень переживали, по их словам, старались подготовиться, полистав правила правописания слов и постановки знаков препинания. Для кого-то диктант показался сложным испытанием, кто-то посчитал его не столь трудным. В любом случае, он был по силам каждому, кто принял в нем участие.

По завершению написания диктанта одна из родительниц учеников МОУ «Шахтерская ОШ №8» Лебеденко А.А. поделились своими впечатлениями: «Мне понравился текст: он показал всю красоту и мощь Донецка. В моей душе всколыхнулись глубокие, патриотические чувства. Мы гордимся своей Родиной. Автор текста заставил меня задуматься над историей родного Донецка, помог осознать нелегкий путь становления и необходимость продолжать отстаивать свое имя в наше нелёгкое время. Спасибо всем организаторам такой акции, ведь, по сути, когда бы мы еще проверили таким способом свои знания? Работа, дети, семья, уроки – времени не хватает. С появлением акции «Донецкий диктант» все желающие могут проверить свой уровень грамотности, вспомнить правила, почувствовать уважение и любовь к письму и русскому языку в целом. Хочется, чтобы акция проходила ежегодно, и каждый смог написать свой диктант на «отлично». Желаю всем побед!».

В МОУ «Шахтерская СШ №9» в Донецком диктанте приняли участие педагогические работники школы и учащиеся 9-11 классов, которые продемонстрировали достойные результаты, были полны радостных эмоций и хорошего настроения. Так как акция проводиться в школе не в первый раз, участники не испытывали дискомфорта, не волновались, а наоборот, проявили интерес к тексту диктанта.

По словам участников акции, на площадке МОУ «Шахтёрская СШ №14, а это 20 участников: 8 педагогов и 12 учащихся 5-9 классов, текст этого года оказался довольно сложным, но интересным и познавательным. Возникли затруднения с написанием знаков препинания при диалоге. Но все справились. Четыре пятёрки – это достойный результат. Педагоги выражают надежду, что Донецкий диктант заставил учащихся задуматься, насколько они грамотны, и пробудил хотя бы у кого-то из них желание повышать свою грамотность.

Праздничную атмосферу, царившую на площадках МОУ «Шахтёрская СШ №22», МОУ «Шахтёрска ОШ №21», МОУ «Шахтёрская СШ с.Петропавловка», МОУ «Шахтёрская СШ с.Дмитровка», «МОУ «Шахтёрская СШ с.Золотаревка», МОУ «Шахтёрский УВК №1» не испортило волнение участников акции. После написания диктанта можно было услышать много положительных отзывов, шло оживленное обсуждение спорных моментов. Кто-то уже запланировал в следующем году тоже стать участником акции.

Проведение Донецкого диктанта превратилось в праздник русского языка, чествование самого красивого, богатого и красочного языка в мире, языка величия, эмоций, чувств.

Традиционный праздник русского слова и грамотности в городе Шахтёрске состоялся!