Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Слёт юных техников ДНР

До завершения 2018-2019 учебного года осталось совсем немного. А для юных техников Донецкой Народной Республики май – особый месяц ещё и потому, что в это время проходит Республиканский Слёт юных техников ДНР – традиционный смотр талантов и достижений обучающихся кружков Станций юных техников и Центров технического творчества. В течение учебного года ребята демонстрировали знания и мастерство в городских, республиканских и международных конкурсах технического творчества, чтобы иметь честь представлять техническое братство своего учреждения и города.

19 мая Донецкий Республиканский центр технического творчества в пятый, юбилейный раз, собрал 50 самых талантливых обучающихся из Донецка, Макеевки, Енакиево, Горловки, Шахтёрска, Тореза, Харцызска и Дебальцево на Слёт юных техников Донецкой Народной Республики.

Команду Шахтёрской СЮТ представляли: капитан Ерина Таисия (кружок «Фотолюбители», педагог Водолазская Л.В.), а также Петросова Елизавета (кружок «Техническое моделирование», педагог Ганьшина Л.И.), Каверин Илькин (кружок «Макетирование», педагог Ворожбянская Н.В.), Лелюх Алексей (кружок «Операторы коллективной радиостанции», педагог Самков Р.А.) и Чумаколенко Алёна (кружок «Начально-техническое моделирование», педагог Шуляк Н.А.).

Торжественное открытие, затем жеребьевка и первый конкурс «Визитная карточка» – представление команд и презентация плаката-визитки своего учреждения. Задорный танец, обаяние и креативный плакат шахтёрской команды не оставили жюри равнодушными – ребята завоевали III место.

Выполнение остальных конкурсов прошло в форме квеста. Было организовано 10 станций, на каждой – свое задание. К примеру, в конкурсе «Моей Республике 5 лет!» юные техники представляли рисунок на асфальте. А на станции «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» ребята проводили самоходную модель судна по определённой дистанции. А в конкурсе «Авиатор» участники осуществляли запуск планеров на дальность полёта. Наша самая младшая участница Петросова Елизавета дала фору самым опытным авиамоделистам. Набрав наибольшее количество баллов, она привела команду к I месту.

По итогам Слёта команда награждена дипломами, сертификатами и ценными подарками Министерства образования и науки ДНР, а руководитель команды Трохименко Т.Б. грамотой ДонРЦТТ.

Слёт стал настоящей территорией дружбы, собрав ребят из разных городов и областей технического творчества, которое станет стартовой площадкой в будущую профессию ребят. Они ещё раз доказали, что достойны конструировать и строить нашу молодую Республику!

Категория:
2019 год
Просмотров:
344
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: