Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Тотальный диктант-2019 как символ Года русского языка

13 апреля 2019 года город Шахтёрск в третий раз принял участие во Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант», присоединившись к огромному числу любителей русского языка, которые вместе с мировым сообществом решили проверить свою грамотность. В Год русского языка, в год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина символично объединение граждан Республики любовью к родному слову.

В Шахтёрке было организовано семь площадок: в МОУ «Шахтёрская СШ №1», МОУ «Шахтёрская СШ №4», МОУ «Шахтёрская СШ №18», МОУ «Шахтёрская СШ с.Золотарёвка», МОУ «Шахтёрская СШ с.Розовка», МОУ «Шахтёрская СШ пос.Садовое» (городской координатор Тотального диктанта Тюмнева Л.А., методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска).

Текст Тотального диктанта-2019 написал российский писатель, литературовед, литературный критик, журналист Павел Басинский – член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого, литературный обозреватель «Российской газеты», лауреат премии «Большая книга». По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

В МОУ «Шахтёрская СШ с.Золотарёвка» в Тотальном диктанте приняли участие 56 человек (руководитель площадки Кучмий В. А., заместитель директора по УВР). Почетными гостями мероприятия стали: Бидевка Владимир Анатольевич, Председатель Народного Совета ДНР, Касицкий Юрий Николаевич, заместитель главы администрации города Шахтёрска, Галушка Эдуард Васильевич, помощник секретаря Шахтёрского отделения ОД «Донецкая Республика».

Участники, конечно же, очень переживали. Особую положительную атмосферу создало участникам видеообращение организаторов акции, а также авторское прочтение текста Павла Басинского. В этот день на площадке прошёл удивительный фестиваль грамотности, во время которого учащиеся школы порадовали своим творчеством и настроили на положительный лад перед написанием диктанта. Тотальный диктант объединил за школьной партой не только учеников, но и их родителей, бабушек, педагогов. Текст диктанта прочитал Бидевка Владимир Анатольевич. Целый час участники внимательно слушали и писали текст, вспоминали орфограммы, как расставлять знаки препинания. А все суетливые мысли куда-то исчезли. Чем не отдых от постоянной спешки и путаницы мыслей? Все, конечно же, надеются на хорошие результаты.

Широко распахнула двери МОУ «Шахтерская СШ №4» для тех, кто решил попробовать свои силы в написании диктанта (руководитель площадки Романишина С.И., заместитель директора по УВР). Зарегистрировано было 30 человек. Среди них были учащиеся, педагоги, работники школы, жители посёлка. Самому молодому участнику -15 лет, а самому старшему – 67 лет. Присутствующие пришли в хорошем настроении, но волнение все же можно было увидеть на их лицах, ведь многие из них уже давно не сидели за школьными партами.

Со словами поздравления к участникам акции Тотального диктанта обратился почётный гость площадки Глава администрации города Шахтёрска Шатов Александр Васильевич. Он пожелал всем присутствующим успехов и только отличных отметок. Ролик, который подготовили организаторы акции, помог снять эмоциональное напряжение и успокоиться. Аудитория внимательно слушала первое прочтение диктанта автором текста Павлом Басинским. Во время написания диктанта, который читал А.В. Шатов, все присутствующие были сосредоточены. Внимали каждому слову Александра Васильевича.

На площадке МОУ «Шахтёрская СШ №1» (координатор Лысаченко Н.А., учитель русского языка и литературы) участниками Тотального диктанта стали 34 человека. Со словами напутствия обратилась к участникам городской координатор акции, методист методического кабинет управления образования администрации города Шахтёрска Тюмнева Людмила Андреевна. В аудитории звучал Гимн русскому языку, стихотворения и песни о русском языке, которые создали праздничную, торжественную атмосферу. Текст диктанта на площадке читала Алла Владимировна Ульянова, артистка Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна, заслуженная артистка Украины, которая в начале мероприятия поздравила всех присутствующих с участием в Международной акции и пожелала отличных результатов.

После написания диктанта Алла Владимировна ответила на вопросы присутствующих, касающиеся ее творчества. Откликнувшись на просьбу, актриса проникновенно прочитала несколько стихотворений, одно из которых – «С любимыми не расставайтесь» А.Кочеткова – затронуло чувства каждого из присутствующих. А песня «Где же вы, небом забытые» в исполнении Аллы Владимировны вызвала сильные эмоции и «мурашки» по коже. Так что, кроме Тотального диктанта, участники побывали на творческой встрече с замечательной, талантливой актрисой, прекрасной женщиной, подарившей присутствующим радость общения с театральным искусством и магией русского слова.

В МОУ «Шахтёрская СШ №13» для участия в акции пришли сотрудники, обучающиеся, родители, жители посёлка Сердитое (руководитель площадки Лайтер Н.Н., директор школы). За одной партой сидели взрослые и дети. В аудитории царила атмосфера единения, которую создала любовь присутствующих к русскому языку. Лозунгом площадки стали строки из стихотворения Сабира Абдуллы:

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

«Диктатором» на площадке стала глава Сердитенской поселковой администрации Левшина Ирина Валентиновна. Она пожелала всем получить удовлетворение от участия в акции и ощутить гордость за родной, «великий и могучий» русский язык! Акция началась с праздничной программы, её подготовили учащиеся школы: Сауляк Евгения исполнила «Песню о родном крае», звучание которой не оставило равнодушными участников акции. Учащаяся 5 класса Буйволова Анастасия продекламировала стихотворение «Какого цвета мир», которое написала жительница поселка Момот Л.Г., старшеклассники прочитали стихи о русском языке.

На площадке МОУ «Шахтёрская СШ №18» приняли участие 52 человека, половина из которых – взрослые люди. На площадку приехали желающие принять участие в акции из города Зугреса. Для многих участников – это волнительное событие, ведь многие из них давно окончили школу. Праздник начался с прослушивания гимна русскому языку, выступления агитбригады 7-А класса; звучали красивые и важные слова о русском языке.

Участники с интересом просмотрели видеообращения от организаторов акции и автора диктанта Павла Басинского, На площадке читал текст почетный гость из Санкт-Петербурга Кащук Александр Анатольевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (CЗИУ РАНХиГС). С волнением, боясь ошибиться, писали дети и взрослые, внимательно прислушиваясь к словам диктатора. Отдельное спасибо организаторам за комментарии-подсказки!

После диктанта Кащук А.А. прочитал лекцию о правильном восприятии информации от СМИ, что вызвало среди участников бурное обсуждение. Александр Анатольевич пожелал всем отличных результатов и успехов во всех начинаниях, пригласил желающих стать успешными журналистами учиться в Санкт- Петербург.

Все участники акции по проверке грамотности получили в подарок ручки от Генерального партнёра Тотального диктанта в 2019 году – компания Berlingo. Проверяли работы квалифицированные эксперты – учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций города Шахтёрска. Результаты можно будет узнать после проверки в личном кабинете участников (после 17 апреля на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru, на странице координации «Донецк»).

Уверены, что среди писавших диктант на площадках города Шахтёрска есть отличники!

«Сегодня грамотность – это часть уважения к себе», – утверждает автор текста Тотального диктанта-2018 Гюзель Яхина. То, насколько грамотно человек говорит или пишет, в первую очередь, важно для него самого, для его самоощущения, и уже во вторую – для окружающих. Сегодня каждый может сам решать, хочет ли он быть или казаться грамотным.

Что даст участие в диктанте? Это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. Ваша оценка – это повод выяснить, чем нужно гордиться, над чем стоит работать.

Праздник грамотности, праздник русского слова в городе Шахтёрске состоялся! Теперь все с нетерпением ждут результатов.


Видео